Перейти к основному содержанию

В продлёнку - бесплатно

Махнёва Антонина

Финансовую проблему в сфере образования удалось решить сегодня. Школьники Иркутска теперь будут посещать группы продлённого дня бесплатно. Родителям придётся оплачивать лишь питание детей. Напомним, в мае этого года стоимость одного часа продлёнки составляла 15 рублей.

Фактически эта плата не взималась ни в одной из школ города. Но родители с начала учебного года на собраниях интересовались, придётся ли им на самом деле платить за группы продлённого дня. После мониторинга оказания услуг по присмотру за детьми власти приняли решение данную плату отменить. За счёт субсидирования из регионального бюджета. Сейчас группы продлённого дня посещают около трёхсот школьников Иркутска. Для многих это не просто способ сделать уроки и подождать родителей под присмотром педагогов, но и получить дополнительные знания.

ВИКТОР КОНДРАШОВ, мэр Иркутска: «Группы продлённого дня в Иркутске будут бесплатными. У нас таких групп 13. И, как мы уже говорили, там вопрос только с питанием детей по группе продлённого дня. А весь образовательный процесс будет идти за счёт субвенций областного бюджета. То, что происходит в части образовательного процесса».