Перейти к основному содержанию

"По весточке": люди с золотыми руками

Горзова Юлия

Преодолевать такие расстояния, чтобы погладить пони или причесать козлят, не придётся иркутянам и гостям города. В День защиты животных обитателей контактного зоопарка выпустят из вольеров. Традиционная акция «Общение без границ» состоится 4 октября. Не менее интересные факты со всего мира по традиции собрала Юлия Горзова в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте. Каждый из нас проводит своё свободное время по-разному. Есть такие люди, про которых говорят - на все руки от скуки. Придумывают что-то, мастерят. Сегодня и поговорим о таких.
------------------------
Зачем тратить время в пустую, когда едешь в общественном транспорте или стоишь в пробках? Ведь можно… связать себе свадебное платье. Именно так и поступила девушка в США. Кусочек за кусочком наряда вязала в автобусе, пока добиралась из дома на работу и обратно. В итоге – эксклюзивное платье и сотни сэкономленных долларов. У нас в Иркутске невесты тоже любят придумывать что-то необычное. И оригинальными становятся не только торжества, но и подвенечные наряды.
------------------------
Оригинальный уголок появился в Черногорске. Можно даже сказать сказочный. Неравнодушные к своему городу жители высадили море цветов и поселили на аллее сказочных героев. А создал их муж одной из жительниц города. Он успевает и работу совмещать, и строительство дома, и творчество. И получается вот такая красота. Иркутяне тоже не отстают от жителей Черногорска и с удовольствием преображают свои дворы.
------------------------
Преобразил «Слово о полку Игореве». Иркутский поэт Владимир Скиф перевёл произведение с древнерусского на современный. Теперь иркутянина можно ставить в один ряд с такими русскими творцами слова как Василий Жуковский, Константин Бальмонт, ведь все они так же, как и он прикасались к этому великому памятнику литературы. В помощниках у Владимира были иллюстратор и фотохудожник. Оценить творение их рук можно в библиотеке Молчанова-Сибирского.
------------------------
Сотворили своими руками солнечный музей в одном из детских садов Братска. В учреждении после лета появились необычные экспонаты. Творческое задание смастерить подделки на «солнечную» тему родители и педагоги получили на время каникул. В ход пошли такие подручные материалы как веники, мусорные пакеты, прищепки и фисташки. Каких только солнышек тут не найдёшь. А всё потому, что и садик носит название «Солнышко». Да и к тому же просто осенью хочется побольше ярких красок и лучей.
------------------------
Теплого вам октября. До завтра!