Перейти к основному содержанию

Встали живой стеной

Поспеева Юлия

Прогнозировать, когда закончится стройка двух семиэтажках в иркутском микрорайоне Ново-Ленино, не берётся никто. Сроки сдачи объекта откладывались уже трижды. А всё потому, что горожане живой стеной стоят на пути строительной техники и всячески мешают работам. Почему, расскажем в следующем материале.

На бетонных блоках пернатые устроили что-то вроде столовой. Хотя, по планам, на этом месте уже должны возвышаться два семиэтажных дома на 71 квартиру, 64 из которых для переселения иркутян из ветхого и аварийного жилья. Вот только их будущие соседи… против. Дежурят на въезде и не пускают сюда технику.

Ни забор, ни новостройка инициативной группе горожан из 8 человек в Ленинском округе не нужны. Люди уверены: из-за строительных работ их дома начнут разрушаться. Поэтому обратились в суд, чтобы работы здесь прекратили. Дополнительная экспертиза показала - соседство с новостройкой другим домам не навредит. К тому же по проекту здесь такой фундамент, который сделали без забивания свай.

АЛЕКСЕЙ ГРЕШИЛОВ, и.о. зам. председателя комитета по градостроительной политике Иркутска: «Прежде чем получить разрешение на строительство, проекты проходят экспертизу. В настоящий момент этот проект прошёл государственную экспертизу и получил положительное заключение. Права граждан не были нарушены. И на данном земельном участке, я не сомневаюсь, что застройщик приведёт в соответствие земельный участок, сделает благоустройство».

Пользоваться и благоустройством, и новыми квартирами здесь должны начать летом следующего года. Это по новому плану. Удастся ли его выполнить и убедить людей не мешать строительству, пока точно сказать нельзя. Из-за того, что стройка здесь затянулась, не двигается и вопрос с детским садом и школой в центре Иркутска. Именно там находятся аварийные дома, из которых иркутяне должны переехать в новые квартиры в Ново-Ленино.