Перейти к основному содержанию

Хотели как лучше, а получилось...

Полоненко Алёна

Из-за строительных работ сразу нескольким иркутянам нужно... ремонтировать свои автомобили. Люди просто врезаются в плиты, которыми оградили место прокладки теплосети. Все подробности - у Алёны Полоненко.

Около десятка вмятин, царапин и пробоев. Айваз подсчитал: ремонт обойдётся в 15 тысяч рублей. Его машина изменилась после столкновения с бетонной плитой. Всё произошло поздно вечером, когда мужчина возвращался с работы. По знакомой иркутской улице Петрова. Поэтому никак не ожидал, что на пути появится препятствие.

Бетонные ограждения выставили дорожные рабочие. На перпендикулярной улице они прокладывают теплосеть. Вот только никаких знаков, предупреждающих о новом дорожном препятствии, нет. Разглядеть плиты в тёмное время суток практически невозможно - освещения на опасном участке нет. В итоге аварии здесь стали обыденным делом. Об говорят многочисленные осколки стёкол и детали машин. И есть риск, что новых ДТП здесь не избежать.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: «Дорога узкая, и бетонные плиты загородили ровно её половину. Поэтому автомобилистам, следующим в обоих направлениях, приходится, по сути, ехать по одной полосе - навстречу друг другу».

При этом с инспекторами ГИБДД подрядчик согласовал только перекрытие улицы, на которой идут работы. О том, что сузится соседняя проезжая часть, было неизвестно.

ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Иркутску: «При согласовании проведения работ была утверждена схема, по который должны были быть установлены знаки, освещение соответствующее. На данный момент наши сотрудники организации дорожного движения выехали на место, будет проведена проверка на соответствие дорожной схеме. В случае выявления каких-то недостатков, на должностное лицо будет составлен административный материал».

Помимо выплаты штрафа подрядчик должен будет устранить нарушения. Тем более необходимость в знаках и освещении на опасном участке ещё есть - работы по прокладке теплосетей должны закончить лишь в ночь на 3 октября.