Перейти к основному содержанию

"По весточке": музейные новости

Полоненко Алёна

Байкерский крестный ход пройдет в Иркутске в воскресенье. Старт у храма Александра Невского. Предполагается, что в крестном ходе примут участие около 100 человек. О других интересных новостях со всего мира - в рубрике "По весточке".

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: «Всем здравствуйте! Сегодня поймала себя на мысли, что давно не была в музее. Так что, я точно знаю, чем займусь на выходных. Присоединяйтесь и вы. А пока предлагаю подготовиться к культурному выходу и узнать, что нового происходит в музеях по всему миру.

А новостей много. К примеру, петербургский Эрмитаж признан лучшим европейским музеем 2014 года. Таковы данные рейтинга, который составил международный портал для путешественников. Музей, в котором около 3 миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, опередил 24 другие галереи. В мировом рейтинге музеев Эрмитаж стал третьим.

Единственный в стране. В Махачкале открылся Музей дружбы народов России. Для тех, кто интересуется культурой разных этносов, новая галерея станет настоящим подарком. Посетители смогут, никуда не выезжая, узнать об особенностях культуры и быта народов, проживающих на территории России, посмотреть на национальные костюмы. Как традиционные, так и современные.

Современный капитальный ремонт сделают в ангарском Музее победы. Работы проводят впервые за 30 лет. В последние годы реконструкция зданию была необходима как воздух. Его постоянно топило. Стены были разрисованы уличными художниками, некоторые окна разбиты. Новый облик музея обойдётся в 6,5 миллионов рублей. Ремонт планируют завершить к ноябрю. А значит, 70-летие со дня окончания Великой Отечественной войны музей встретит чистым и красивым.

Другую важную дату - День Байкала - иркутяне смогут отпраздновать в общественном транспорте. 21 сентября в городе будут работать настоящие музеи на колёсах. Троллейбусы, трамваи и некоторые автобусы украсят праздничной символикой. Внутри будут показывать видеоролики об озере. И раздавать праздничные сувениры. Причём, проезд в таком транспорте будет бесплатным.

С радостью бы прокатилась на таком трамвае или автобусе. А пока с удовольствием отправлюсь на поиски интересных весточек со всего света. До встречи!»