Перейти к основному содержанию

Играем в пристава

Марчуков Павел

К тем же, кто не платит налоги, обязательно придут они. Судебные приставы. Сотрудники этого ведомства решили рассказать всем о своей работе с помощью игры. Сегодня с ней познакомился Павел Марчуков и выяснил, чем виртуальный пристав отличается от реального.

Кипа документов не помеха для игры. Судебный пристав Ольга Чагина тестирует симулятор работы ее ведомства. В игре, как и в жизни, необходимо собирать долги по алиментам, налогам и кредитам. С этой игрой Ольга знакома - прошла все уровни. Поэтому отличия реального судебного пристава от виртуального заметила сразу.

ОЛЬГА ЧАГИНА, начальник Правобережного округа Иркутска ФССП региона: «В жизни все намного сложнее. Если бы добавить туда граждан, которые постоянно приходят, тебя отвлекают, люди возмущенные постоянно, то, наверное, можно подумать, что работа судебного пристава-исполнителя будет похожа. Если бы, как в игре, нам кофе прибавлял столько энергии, то, наверное, нам бы было полегче».

Облегчить работу настоящих приставов мог бы и помощник. В игре его могут дать за хорошие показатели. Однако в реальной жизни помощники работают только в канцелярии. Так что, собирать долги приходится в одиночку. В компьютерном городе зона ответственности небольшая - всего несколько домов. А на самом деле, пристав за день обходит несколько улиц. Несмотря на такое количество отличий, сходства все-таки есть.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «Как и в реальной жизни, в игре можно встретить несколько групп нарушителей. Здесь встречаются как злостные неплательщики, над их домами светятся большое количество иконок, так и те, кто имеют небольшую просрочку по алиментам, штрафам и кредитам».

Информация по всем должникам хранится в специальных папках, объемы которых отличаются. Например, компьютерный пристав должен забрать долги у 36 нарушителей. А под контролем реального - больше полутора тысяч человек. Так что, благодаря игре можно только предположить в общих чертах, как работают судебные приставы. А сколько им придется бегать по округу, зависит в первую очередь от неплательщиков.