Перейти к основному содержанию

"От первого лица": заплатите налоги вовремя

Неупокоев Петр

Довести до неприятностей или беды может неуплата налогов. Как раз сейчас приближается время уплаты имущественных налогов. День икс - 5 ноября. Почему так важно заплатить налог вовремя и куда же все-таки идут деньги, расскажем прямо сейчас.

Каждый маленький ребенок, особенно если он без пяти минут взрослый, должен знать, что такое налоги. Именно поэтому сегодня перед десятиклассниками не учитель математики, а налоговый инспектор. Конечно, никто из этих школьников не задолжал государству, и штрафовать здесь никого не собираются. У специалиста федеральной налоговой службы Татьяны Коноваловой поистине педагогичная цель. Уже в юном возрасте сформировать правильное отношение к налогам.

ТАТЬЯНА КОНОВАЛОВА, инспектор ИФНС России по Иркутской области: «Разговор о налогах нужно начинать достаточно рано, но мы считаем, что не раньше, чем 11-ый или 10-ый класс, потому что ребята в этом возрасте более сознательные».

Михаил Павлихин - один из самых сознательных и любознательных десятиклассников - буквально засыпает вопросами налогового инспектора. Что такое индивидуальный налоговый номер, кто должен платить налоги и за что? Дома, квартиры, земельные участки, автотранспорт, яхты и даже личный самолет - и такое в нашем регионе имеется - в нашей стране облагаются имущественными налогами. Этот урок должен усвоить каждый, ведь за ошибку двойку в журнал никто не поставит. Наказание будет гораздо более неприятным: злостного неплательщика ждут штрафы, пени, ограничения на выезд за границу и даже суды. Правда, делать из темы налогов страшилки сотрудники ведомства не собираются. Пока они призывают к сознательности горожан добрыми социальными роликами.

ПЁТР НЕУПОКОЕВ, корреспондент: «Налоги - это еще и благодатная тема для творчества. Эти рисунки победителей конкурса на тему налогов среди школьников Иркутска. Он проводился в прошлом году, в 2014-ом, возможно, тоже состоится подобный конкурс».

Эти произведения искусства теперь украшают кабинет заместителя мэра Светланы Литвиновой. Дело в том, что местный бюджет, вопросами которого и занимается чиновник, на четверть зависит от имущественных налогов.

СВЕТЛАНА ЛИТВИНОВА, заместитель мэра Иркутска: «Вся доходная часть, которая формируется в городе, она направляется на содержание нашего города. Это образование, социальная направленность, это дороги, это инвестиции в новое строительство нашего города. Взять земельный налог: на сегодняшний день поступило 910 миллионов, и мы уже потратили 750 миллионов на строительство пристроев и детских садов».

Первыми налог начали оплачивать юридические лица, до 5 ноября рассчитаться за имущество, землю и транспорт должны и все горожане. Для этого даже не обязательно идти в банк. Нелли Коржова, например, твердо решила: сегодня ее последнее реальное посещение налоговой. Теперь - только виртуальное! В личном кабинете на сайте федеральной налоговой службы можно узнать о долгах, о сроках и заплатить налог. Предварительно, правда, придется написать заявление и получить пароль.

НЕЛЛИ КОРЖОВА, иркутянка: «Это очень экономит время, можно просто дома, сидя за чашечкой кофе, распечатать. Никуда не ходить».

Личным кабинетом пока пользуются не все. Пенсионерам удобнее платить по старинке. Так что, полностью переходить в онлайн налоговики не торопятся. Более того, собираются идти в народ. Для этого в конце сентября организуют День открытых дверей, где расскажут всем желающим о способах, сроках и необходимости уплаты имущественных налогов вовремя.

Читайте также:

Играем в пристава