Перейти к основному содержанию

Взрыв на лесоперерабатывающем предприятии

Казакова Надежда

2 человека пострадали в результате взрыва на лесоперерабатывающем предприятии в Братске. Один из сотрудников госпитализирован с ожогами. У мужчины повреждено 90 процентов тела.

По предварительным данным, в 11 часов утра произошел разрыв паровой трубы. Из-за этого рухнули перекрытия одного из заводских комплексов. Угрозы жизни и здоровью других работников нет. Производство частично приостановлено. На месте происшествия работают экстренные службы, создана специальная комиссия для расследования причин происшествия.

АЛЕКСАНДР ЗЕЛЕНКОВ, начальник департамента по обеспечению безопасности населения Братска: «Выяснилось, что произошла разгерметизация паропровода ТЭС-3 комплекса, к месту прибыли все оперативные службы для ликвидации последствий аварии. Ведутся восстановительные работы, никаких химических и опасных веществ в атмосферу не попало».

Это уже не первое ЧП на данном предприятии за последние 2 года. Так, в январе 2013 на промплощадке взорвалась емкость со скипидаром. Она взлетела приблизительно на 60 метров над землей. В результате ЧП пострадали 3 человека. В феврале того же года в одном из цехов произошел выброс концентрированного сероводорода. Сотрудница технической службы, которая попыталась устранить утечку, погибла в больнице.