Перейти к основному содержанию

Очередной банк лишился лицензии

Махнёва Антонина

Детские копилки порой бывают надёжнее некоторых пластиковых карт. Сегодня стало известно, что лицензии лишился "Банк 24.ру". Его филиал есть и в Иркутске.

Александр Кротов привык ценить свое время. Но сегодня ему пришлось пересмотреть плотный график. Из-за внеочередного визита в банк, в котором хранятся средства, необходимые Александру для ведения бизнеса.

АЛЕКСАНДР КРОТОВ, иркутянин: «Я вчера узнал, что «Банк24.ру» был лишен лицензии Центробанка. Вчера приехал в банк. Здесь все было закрыто. Управляющий сказал, что на следующий день, вроде как, откроют офис. Сегодня приехал - информации никакой нет. Ни по счетам, ни по выпискам. Обеспокоен, потому что у меня в этом банке открыто ИП, ООО. У меня все деньги там. Я не знаю, получу ли их обратно. Я думал, что можно доверять банкам».

Те, кто еще вчера доверял этому банку, сегодня, как и Александр, стоят у его дверей, чтобы узнать, что теперь будет с их средствами.

АНТОНИНА МАХНЁВА, корреспондент: «В своих рекламных материалах банк использует такие лозунги, как "лучший" или "реально крут". На деле все выглядит немного иначе. Сейчас ни вкладчики, ни сотрудники банка не знают, как будет развиваться ситуация».

Одной из причин отзыва лицензии у банка может быть то, что он перестал выдавать наличными крупные суммы физическим лицам. Об этом сообщает "Российская газета". А чтобы понять, чем отзыв лицензии грозит самим вкладчикам, мы обратились к экономисту Александру Филатову. По роду деятельности он ежедневно следит за ситуацией на банковском рынке. Подобные случаи уже перестали его удивлять.

АЛЕКСАНДР ФИЛАТОВ, экономист: «Случаи отзыва лицензий действительно участились. В России есть агентство по страхованию вкладов, которое выдает вкладчикам все суммы, включая проценты, вне зависимости от того, в каком банке эти средства находятся. Единственное ограничение - эта сумма не должна превышать 700 тысяч рублей».

А вот ограничений по сроку выплат нет. Вкладчикам могут отдать деньги как в течение этой недели, так и заставить ждать несколько месяцев.

Читайте также:

Плохая тенденция