Перейти к основному содержанию

Плен из-за квартиры

Рыбакова Лада

Трое неизвестных вывезли 55-летнего иркутянина в Нижнеудинский район, в деревню Абалаково. Там, в заброшенном доме, его ежедневно избивали битой. Добивались, чтобы мужчина переписал на одного из похитителей свою трёхкомнатную квартиру в микрорайоне Солнечный. Ее стоимость составляет около 4 миллионов рублей. Издевательства продлились пять дней, после чего иркутянин не выдержал.

ЮРИЙ АНИСОВ, старший следователь Следственного отдела по Октябрьскому району Иркутска: «После того, как согласие было получено насильственным путём, гражданин был вывезен в Нижнеудинск и предоставлен нотариусу для оформления доверенности. Однако у нотариуса потерпевший сообщил, что в отношении него совершено преступление и попросил вызвать правоохранительные органы. После этого похитители скрылись, а потерпевший был отвезён в больницу».

Там он находится до сих пор - у мужчины серьёзные травмы ног. Один из похитителей задержан - его взяли на съёмной квартире в Иркутске. Вообще, похищение и насилие над владельцами недвижимости для нашего региона не единичный случай. Впрочем, гораздо чаще преступники просто обманывают своих жертв.

ИГОРЬ МЕДВЕДЕВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «Как правило, это в большей мере связано с мошенничеством. То есть, либо с подделкой документов, их подменой и так далее. Что касается насилия над собственниками жилья, то это достаточно редкое явление в Иркутской области. Как правило, жертвами становятся люди, ведущие асоциальный образ жизни либо престарелые и одинокие».