Перейти к основному содержанию

ЗАГС. Молодожёны. Мусор

Поспеева Юлия

Нет пока и порядка возле одного из самых красивых и важных зданий в области. Внешний вид главного ЗАГСа региона чаще всего омрачают именно торжества, точнее их последствия.

В иркутском загсе такая церемония за сегодня уже двадцатая по счёту. В очереди - ещё столько же пар. И каждая регистрация заканчивается здесь таким рукотворным дождём.

КСЕНИЯ И ДМИТРИЙ ПЛЫНСКИЕ, молодожёны: «Это, я считаю, имеет место быть. Если это кидается в ноги. По приметам положено же, рис - это к достатку. Главное - чтобы в волосы не кидали и лицо чтобы не покалечили».

Работники ЗАГСса в приметы тоже верят. Вот только им следуют не здесь, а, например, в ресторане. Тем более мусорить в общественном месте вообще нельзя по закону. И всех молодожёнов об этом предупреждают ещё при подаче заявления. Однако правилам в Иркутске некто следовать не хочет. Дворники вынуждены убираться каждые 10 минут. Игорь Шкуратов даже сам придумал новый вид метлы - из лебеды.

ИГОРЬ ШУРАКОВ, дворник: «Хлопушки - самый тяжёлый мусор. Они как прилипнут к полу - сложно оторвать, всё разносится ветром по всей территории».

ИРИНА ТРОФИМОВА, начальник центрального отдела ЗАГС Иркутска: «Если брать строгое законодательство и ему следовать, мы должны составить акт об административном правонарушении. Призвать сюда комиссию, всё это зафиксировать, а жениха с невестой - наказать. Штраф может быть до 2 тысяч рублей с каждой пары. Но такого прецедента у нас не было. Мы понимаем, что это праздник. Чтобы в памяти остались красивые фото, а не кучи мусора».

Красоту фотографий могут подпортить и пернатые. Например, запачкать гостям одежду. Голуби слетаются сюда на обед. Ежедневно от сюда убирают больше 50 килограммов крупы.

ЮЛИЯ ПОСПЕЕВА, корреспондент: «Голуби возле ЗАГСа уже стали дрессированными. Когда каждая пара выходит из Дворца бракосочетаний и гости кричат «Поздравляю», сюда слетаются пернатые буквально со всей округи».

Но, если ещё с таким мусором справиться можно лопатами и метёлками, то стаканчики и пустые бутылки оставляет здесь почти каждая пара. Некоторые даже не доносят их до урны. И не задумываются о том, что торжественный день сегодня не только у них.