Перейти к основному содержанию

По новому маршруту

Рыбакова Лада

У всех жителей иркутских микрорайонов Топкинского и Университетского появилась прекрасная возможность добираться до центра в два разе быстрее, чем раньше. Как такое стало возможно, расскажет Лада Рыбакова.

Выглядит обычно, но ездит быстрее. Потому что - по новой схеме движения, без пробок. Сегодня жителям микрорайона Первомайского и журналистам представили автобусы обновлённого 67 маршрута. Инициативу по его введению проявили сами жители. И собрали для этого около 300 подписей.

НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, жительница микрорайона Первомайского: «Мы просили этот маршрут: очень удобно! Кому до «Фортуны», кому дальше - до онкодиспансера. Очень нужен маршрут был, и мы довольны».

Довольны, потому что значительно сэкономят время. Это можно понять по схеме в салоне: раньше 67-ой автобус ехал в микрорайон Топкинский через старый мост, где, как известно, заторов всегда больше. Теперь маршрут лежит через новый, Академический. А значит - дорога до центра города займёт не более 10-15 минут. Затем по Байкальской автобус проследует до улицы Литвинова, а после неё свернёт на улицу Дзержинского и дальше поедет по прежней схеме до микрорайона Топкинского. Путь обратно - до Первомайского - по старой дороге. Схему движения через новый мост месяц назад оценили жители микрорайона Университетского - там изменённый автобусный маршрут был запущен в тестовом режиме ещё в июле.

БУЛАТ ДУГАРОВ, председатель комитета по городскому обустройству администрации Иркутска: «У нас в Университетском запущен первый маршрут, который двигается через Академический мост. Мы увидели, что неуклонно растёт пассажиропоток, и жителям очень нравится. На 67 маршруте работают пока 4 муниципальных автобуса. Они будут ходить с определённым интервалом. Дальше - а этот эксперимент, по сути, первый шаг - по мере увеличения пассажиропотока будем рассматривать вопрос по увеличению транспортных единиц на маршруте».

Увеличить число автобусов можно будет за счёт автопарка, который сейчас возит дачников. Тестировать новый маршрут в городской администрации будут три месяца. После чего примут решение - оправдал он себя или нет. Начнёт работу обновлённый 67-ой 6 сентября.