Перейти к основному содержанию

Дымовая завеса

Марчуков Павел

Вернёмся к основным темам дня. Пожар на одной из строительных площадок заставил жителей сразу нескольких иркутских домов забить тревогу. Ведь их двор оказался окутан дымом. Такая ситуация повторяется каждую неделю. Есть ли выход из ситуации, выяснил Павел Марчуков.

Плотная дымовая завеса окутывает не только всю строительную площадку, но и ближайшие дворы. Даже после того, как пожарные справились с огнём, дышать жителям соседних домов становится трудно. И это, несмотря на то, что площадь пожара - всего пара квадратных метров.

Свидетелем этого возгорания стал Достон Туктаев. Он работает в соседнем от стройки доме. И подобные пожары уже не раз заставляли мужчину отрываться от работы.

ДОСТОН ТУКТАЕВ, иркутянин: «Часто, больше 10 раз, наверное, запах гари, дым, воняет везде, на улице ходить невозможно. Я думал, там дом сгорел, смотрю, там мусор, целые кучи мусора».

Сегодня об этом пожаре напоминает лишь дымок. Здесь же можно предположить, что таким образом рабочие пытались избавиться от мусора, хотя по всем правилам, его нужно вывозить на специальные полигоны. Собственно поэтому этим инцидентом заинтересовались сразу два ведомства.

АНДРЕЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, руководитель отдела надзорной деятельности Иркутска: «На сегодняшний день отделом дознания отдела надзорной деятельности будет проведена проверка и отработаны несколько причин. Это как неосторожное обращение с огнём, будет отработана также причина по вопросу несанкционированного сжигания мусора. В свете этой проверки будут выявлены факты, будет принято процессуальное решение».

Виновный в этом пожаре будет известен уже через 10 дней. Именно тогда завершится проверка специалистов МЧС. Виновного ждёт крупный штраф - до 15 тысяч рублей. Вполне возможно, после этого жители соседних от стройки домов будут дышать свежим воздухом.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «Свою проверку по факту этих пожаров начали проводить и специалисты жилищного и строительного надзора. В течение 20 дней сотрудники ведомства должны будут найти виновного. Наказание за это немаленькое - штраф от 20 до 200 тысяч рублей».

Читайте также:

Сносить не будут