Перейти к основному содержанию

Предвыборная гонка в разгаре

Казакова Надежда

Предвыборная гонка в регионе в самом разгаре. Буквально через две недели, в единый день голосования, в Иркутской области будут выбирать 15 мэров, столько же глав муниципалитетов и составы 22 парламентов. При этом жители посёлка Большие Коты уже смогли поставить галочку в бюллетенях. Надежда Казакова - с подробностями.

Большие Коты - живописный посёлок на берегу Байкала. На автомобиле сюда не доберёшься. Или пешком из Листвянки, или по воде. Именно второй вариант и выбрали члены избиркома по Иркутскому району. В Больших Котах они провели досрочное голосование муниципальных выборов - 2014. Галочку в бюллетенях поставили почти половина жителей посёлка - 20 человек.

ИВАН САДЧИКОВ, председатель Иркутской районной территориальной избирательной комиссии: «Население здесь всего 49-50 человек, но ввиду того, что нужно дать каждому принять участие в выборах, мы организовали выборы, которые должны, по закону, пройти не ранее, чем за 15 дней. Мы за 14 дней провели и решили, что лучше в выходной день, потому что прописано 49 человек, а проживает половина, даже меньше».

В целом по Иркутской области досрочные выборы стартуют 11 сентября. Проголосовать смогут избиратели на 10 участках. Раньше других исполнят свой гражданский долг жители труднодоступных и отдалённых районов Иркутской области. Бюллетени для голосования уже готовы. В Иркутске печать важных листов закончилась 28 августа, накануне их передали в участки. Тираж немаленький - более 250 тысяч для обычных урн. И чуть меньше для комплексов обработки бюллетеней.

НАДЕЖДА КАЗАКОВА, корреспондент: «Выборы перебрались и в Интернет, и уже даже стартовала необычный избирательная кампания. Среди выдвиженцев - известный иркутский политолог, учёный и даже Горностаевая моль. Понятно, что всё это лишь шутка, но с политическим подтекстом».

Впрочем, не только политический, но судебный подтекст приобрели выборы в этом году. Только в Иркутском районе 8 кандидатов выбыли из гонки по решению суда. Для сравнения: в прошлую кампанию их было четверо. А всё потому, что некоторые кандидаты не указали информацию о свой судимости. Хотя в этом году это - одно из основных требований. В нашем регионе 52 человека, которые побывали в местах не столь отдалённых, изъявили желание участвовать в выборах. После разного рода проверок лишь 10 продолжат гонку. Ещё одно новшество - прозрачные урны для голосований. Помогут ли они справиться с нарушениями при голосовании, узнаем уже 14 сентября.