Перейти к основному содержанию

Айболит для птиц

Махнёва Антонина

Не тысячи, но сотни диких животных в регионе ежегодно получают травмы по вине человека. Иногда их удаётся вылечить и даже выпустить в привычную среду обитания. Но чаще приходится селить в зоопарках. О тех, кто спасает раненых животных, расскажет Антонина Махнёва.

Хищник ведёт себя спокойно на руках спасителя. Не вырывается и не царапается. Словно знает, что Дмитрий хочет ему помочь.

ДМИРТИЙ ВЕРЕЩАГИН, иркутянин: «Вчера с другом были в лесу. В районе Усть-Орды. Утром проезжали по лесной дороге. Видим, птица раненая. Были перебиты оба крыла и кровь. Я первый раз спасал вот таких больных. Я посчитал, что обязательно нужно принять такое решение - везти и лечить».

В крыле Дмитрий нашел дробь. А значит - птицу подстрелили. С такими ранами не справится обычные ветеринары, только опытный орнитолог. Такой Вадим Ивушкин. После минутного осмотра - ставит диагноз.

Помимо того, что эта птица, занесённая в Красную Книгу некоторых регионов России, уже никогда не полетит, она может и вовсе не выжить в неволе.

ВАДИМ ИВУШКИН, директор зоогалереи: «Птица довольно обычная - полевой лунь. По характеру питания этот хищник своеобразен. Содержать его в неволе достаточно сложно. Ещё опыта не было содержания этих птиц. Первая сложность - привести его в нормальное состояние. Чтобы птица выздоровела. Второй - заставить самостоятельно кормиться».

Каждое третье животное, которое попадает в зоогалерею, ранил человек. Здесь есть звери, в которых стреляли, которых загоняли в ловушки, сбивали на автомобиле. Такие больные поступают каждую неделю. Не всех из них удается спасти. На днях иркутяне принесли редкую птицу - чёрного аиста. Он запутался в охотничьей ловушке. Сломал крылья, потерял много крови и умер.

АНТОНИНА МАХНЁВА, корреспондент: «Пока мы производили видеосъёмку, в зоогалерею принесли ещё одну раненую птицу. Это самка пустельги. Врач осмотрела её и вынесла неутешительный вердикт - эта птица никогда не будет летать. У неё нет лап. А крылья подбиты. По предварительной версии, эта птица стала жертвой капкана».

Читайте также:

Вышел к людям