Перейти к основному содержанию

"По весточке": про алкоголь

Горзова Юлия

Не только медведи, но и другие животные появятся на фестивале скульптур из песка в Черемховском районе. В нём примут участие более 15 мастеров. Среди них - как профессионалы, так и любители. О других интересных новостях со всего мира в рубрике «По весточке» расскажет Юлия Горзова.

Всем здравствуйте. Одна из популярных сегодняшних иркутских новостей – запрет на продажу спиртного 1 сентября. День знаний как-никак. Всё должно быть на высшем уровне. Никаких драк и пьяных на улицах.
-------------------------------
Есть и ещё один первосентябрьский сюрприз. Бутылка 40-градусной вновь подорожала в Иркутске. Как и в стране в целом. Вступили в силу поправки, из-за которых лицензии взлетели вверх. А точнее их стоимость. Теперь алкоголь стало производить, перевозить и хранить несколько дороже. Может быть, это и к лучшему. Цена и качество растут. Ещё бы на покупателей это отразилось самым... противоположным образом. Их стало бы меньше.
-------------------------------
Отразится на репутации женщины и на облике посёлка. Жительнице Куйтунского района придётся преобразить родной населённый пункт. Всё потому, что она продала алкоголь подростку. За противоправное действие женщина должна была заплатить штраф 30 тысяч. Но она решила этого не делать. В итоге теперь трудится на благо своего посёлка – облагораживает его и высаживает цветы. Но 30 тысяч всё равно придётся отдать. Ведь общественные работы не освобождают от штрафа.
-------------------------------
Приглашают на общественные работы в качестве дворников… за бутылку пива. На такие крайние меры пошли в Германии специалисты благотворительного фонда поддержки алкозависимых. Немцам, которые никак уже не могут отказаться от пагубной привычки, хотят дать возможность влиться в повседневную жизнь, почувствовать себя полезным. Также уборщикам будут платить за каждый час. В принципе, и улицы чистые, и люди будут заняты полезным делом. Возможно, и у нас бы такая практика прижилась бы.
-------------------------------
Прижились тары из-под пива в первом в России музее стеклянной бутылки в Великом Устюге.
Более 600 экспонатов собрал местный житель. Большая часть изготовлена ещё в царское время. А началось увлечение 7 лет назад с двух ящиков пива, которые нашли в подвале приобретённого дома, где раньше располагалась винная лавка. Теперь там музей. Ещё два подобных находятся в Таиланде и Америке. Возможно, в одном из них есть интересные бутылки и из нашего региона.
-------------------------------
Ищите увлечение себе по душе, главное - чтобы оно не стало вредной привычкой. До завтра.