Перейти к основному содержанию

Вопрос оплаты

Поспеева Юлия

Несмотря на то, что занятия в школах региона начнутся уже завтра, не ясным остаётся вопрос с продлёнками в школах. Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов сделал заявление: группы продлённого дня в российских школах продолжат работать бесплатно.

Такое сообщение прозвучало после того, как многие родителей, чьи дети в прошлом году ходили в продлёнку, пожаловались, что услуги с 1 сентября станут платными. В Иркутске цену определили в размере 15-ти рублей за час, аргументируя это тем, что группа продлённого дня не относится к общеобразовательным программам. Это уход и присмотр за ребёнком, а также организация его досуговой деятельности. Приведём цитату министра. Такое заявление Дмитрий Ливанов сделал агентству «Интерфакс» 29 августа.

ДМИТРИЙ ЛИВАНОВ, министр образования и науки России «С начала этого учебного года никаких изменений в законодательстве и нормативах финансирования учебных заведений нет. Учредитель имеет право вводить дополнительные платные услуги, но речь идёт не о группе продлённого дня! Все школы во всех регионах финансированы по достаточному нормативу, в том числе обеспечивающему присмотр и уход за детьми после окончания уроков».