Перейти к основному содержанию

Визит мэра

Шоев Евгений

Жители Ленинского округа так же, как и все иркутяне готовятся к началу нового учебного года. Сегодня глава столицы региона Виктор Кондрашов посетил две школы в этом районе и встретился с педагогическими коллективами.

Школа номер 45 в этом году отмечает своё 50-летие. С 2012 года в ней проводился точечный ремонт: отремонтирована кровля, заменены окна, установлено ограждение территории. На эти цели было израсходовано более 7 миллионов рублей. Отвечая на вопросы педагогов, мэр города отметил, что самой острой проблемой на данный момент является жильё. Однако подчеркнул, что этот вопрос уже решается. Сейчас полным ходом идёт строительство общежития для педагогов на 216 квартир. К тому же существенную поддержку в ремонте и развитии школ оказывают и крупные иркутские предприятия.

ВИКТОР КОНДРАШОВ, мэр Иркутска: «Раньше была очень хорошая традиция, когда предприятия брали шефство над школой, расположенной рядом. Это было правильно, ведь в школу в основном ходили дети работников предприятия. Вырастая, получая хорошее образование, они приходили работать на это предприятие. Мы хотим возродить этот опыт, и многие предприятия откликаются и оказывают весомую поддержку учебным заведениям».

МИХАИЛ ДОЛГИХ, исполнительный директор Иркутского керамического завода: «Школа – приоритет для нас. Много лет мы шефствовали над смоленской средней школой в Иркутском районе. И сейчас, если директора школ Ленинского округа обращаются к нам, не отказываем. Считаю, что эти проблемы нужно решать сообща - силами и муниципалитетов и бизнеса».