Перейти к основному содержанию

А как в других городах? за 28 августа, 2014

Казакова Надежда

Мошенники - беда не только Иркутской области. Наши коллеги из Благовещенска, Новокузнецка и Саяногорска рассказали нам, какие случаи обмана бывали в их городах.

ЕВГЕНИЙ ДУЮНОВ, главный редактор ТК «Свой», Благовещенск: «У нас в Благовещенске также развито мошенничество, связанное с СМС и телефонными звонками, якобы от родственников, которые оказались в беде, за которых нужно внести какие-то денежные средства. Но в последнее время чаще обманывают пенсионеров, втираются к ним в доверие под видом медицинских работников либо людей, которые готовы оказать социальную помощь и так далее».

ЕЛИЗАВЕТА ФРОЛОВА, корреспондент Ново ТВ, Новокузнецк: «Одна женщина в городе купила кристалл стоимостью 200 тысяч рублей. По какому-то из каналов крутился ролик, что какие-то московские экстрасенсы помогают, она позвонила, ее начали лечить. Сначала отдала 22 тысячи, потом 66 тысяч, лечение не помогало, и ей предложили купить некий кристалл из Тибета, за 200 тысяч она его купила, и только, когда к ней пришёл кристалл, она поняла, что что-то не так».

ОЛЬГА ГОРОДКОВА, корреспондент 1-го городского телевидения, Саяногорск: « Один из видов мошенничества, который у нас в последнее время очень активный, - это лжегадалки. Они подходят к пожилым людям, пытаются снять несуществующую порчу, естественно, за это просят золотые украшения или средства, люди в большинстве перестали покупаться на какие-то вещи, стараются уточнять информацию, выяснять и не вестись».