Перейти к основному содержанию

Смерть в детском саду

Марчуков Павел

Главная новость дня, которая взбудоражила весь Иркутск - смерть маленькой девочки в одном из частных детских садов города. Ещё 8 малышей после посещения этого учреждения попали в больницу. Все детали происшествия - в материале Павла Марчукова.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «Сегодня попасть в эту квартиру невозможно. На стуки и звонки - нет ответа. За этой дверью находился частный детский сад, в котором произошло серьёзное ЧП».

Во время сон-часа няня заметила, что одна из воспитанниц не дышит. Опасения женщины подтвердили и врачи. Они прибыли спустя 4 минуты после вызова и констатировали смерть. Девочке было всего год и 4 месяца. Она была самой маленькой в группе. Из 10 малышей, которые в тот момент находились в квартире, помощь врачей потребовалась почти всем.

НИКОЛАЙ КОРНИЛОВ, министр здравоохранения Иркутской области: «Трое детей тотчас следующей бригадой скорой помощи были доставлены в Ивано-Матрёнинской детскую больницу. В итоге госпитализировано 8 детей».

Сейчас жизни детей ничто не угрожает. Уже сегодня всех выписали из больницы. Кроме того стали известны предварительные результаты анализов: ребёнок умер от острого отравления.

Установить точные причины помогут специальные экспертизы. К расследованию подключились сотрудники регионального Роспотребнадзора. Однако уже сейчас специалисты заявляют: условия, в которых с утра до вечера находились дети, не соответствуют нормам.

АЛЕКСЕЙ ПЕРЕЖОГИН, руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области: «Одеял даже нет. Квартира захламлена старыми досками, мебелью, вещами. Различные лекарственные средства, баночки на всех столах, полках. Установить, чем питались дети, невозможно было».

Зато удалось выяснить, что частный детский сад в этой квартире существовал несколько лет. Александра Александровна живёт в этом же доме несколькими этажами выше и в курсе, что происходило в этой квартире.

АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВНА, иркутянка: «Трёхкомнатная квартира. Одна большая комната, тут тебя и спальня, тут тебе и обе, тут тебе и играть, тут тебе и всё, всё в одной комнате. Но главное, - не зарегистрирована. Это для меня это главное, как для финансиста».

И действительно, этот садик вообще нигде не был зарегистрирован. Однако все эти недостатки не смущали ни соседей, ни родителей. Ведь остановить его работу смогла только трагедия.

Читайте также:

Проверкам быть?