Перейти к основному содержанию

В погоне за экстримом

Поспеева Юлия

Погоня не за выгодой, а за экстримом закончилась трагично. Сразу два происшествия с туристами случились в Бурятии.

Первая группа путешественников приехала из Челябинска. 10 человек сплавлялись по реке Снежной. Лодка перевернулась, и троих туристов унесло течением. Им удалось выбраться на берег. Меньше чем за сутки сотрудники МЧС обнаружили путшественников. Ещё одно ЧП произошло на реке Селенгинка, уже с группой из Иркутской области. 6 человек переходили реку по подвесному мосту. Причём все вместе. Хотя по технике безопасности делать это нельзя. К тому же на всех были надеты тяжёлые рюкзаки.

НИКОЛАЙ НАЗАРОВ, начальник дежурной части МВД по Бурятии: «Мост не выдержал нагрузки, оборвался. Там мы потеряли двух женщин молодых - 91 и 93 годов рождения. Первую нашли 9 числа. Вторую вчера около 18 часов. На берегу реки в пяти километрах от станции Выдрино. В реке Снежной обнаружен второй труп. Обе женщины погибли, которых мы искали в течение четырёх дней».

Пострадавших не было лишь по счастливой случайности. На Кругобайкальской железной дороге в 15 километрах от станции Слюдянка на пути обрушилась скала. Несколько часов движение по маршруту было затруднено. Расчищать завалы отправились специалисты на восстановительном поезде. Сейчас все камни с путей убраны. Работа железной дороги восстановлена.