Перейти к основному содержанию

Похититель 2 миллионов

Поспеева Юлия

Чрезвычайной можно назвать ситуацию, которая произошла в одном из иркутских банков. После нападения вооруженного налётчика финансовое учреждение лишилось почти двух миллионов рублей. Отразится ли это происшествие на клиентах банка, в курсе Юлия Поспеева.

Преступник попал в поле зрения сразу нескольких камер банка. Правда, разглядеть его лицо не получается ни на одной. Позаботился о маскировке, почти как герой криминального боевика.

Из кассы грабитель забрал почти два миллиона рублей. Чтобы напугать сотрудниц, выстрелил в потолок. Охранника в банке не было. Вместо него здесь тревожная кнопка. Видно, как девушка её нажала. А коллега решилась на экстренные меры. Выпрыгнула в окно и побежала в соседний офис, чтобы вызвать полицию.

ТАТЬЯНА ФЕДОТОВА, менеджер: «У меня сидела клиентка, также в зале были люди. Забегает девушка с испуганными глазами, заплаканная вся. Чуть ли не кричит: «Девочки, вызовите полицию, пожалуйста!» Через 10-15 минут полиция приехала».

РАИСА СИЛИНА, ст. инспектор пресс-службы УМВД России по Иркутску: «Преступник скрылся. В настоящее время ведутся его поиски. Кроме того накануне был введён план «Вулкан-4», однако задержать его пока не удалось. Полиция обращается к гражданам. За сведения, которые могут способствовать установлению личности, а также задержанию его, будет объявлено денежное вознаграждение, которое гарантируется».

После происшествия о своих деньгах забеспокоились клиенты банка. Каждый, кто сейчас приходит в офис, расспрашивает о случившемся. Пока проблем со снятием средств ни у кого не возникло.

АННА СУГАЧЕНКО, руководитель пресс-службы банка: «Ущерб будет покрыт страховыми выплатами. Оснований для беспокойства у вкладчиков, заёмщиков и других категорий клиентов банка - нет. То, что произошло, не повлияло на работу подразделений. Все офисы обслуживают клиентов».

Некоторые приметы этого налётчика сотрудницы, несмотря на то, что находились в сильном стрессе, смогли рассказать полицейским. На вид преступнику 27-30 лет, рост 170-175 см, азиатский тип лица. Стоит отметить, что для Иркутска нападения на банки не редкость. Но при этом чаще всего преступников всё-таки удаётся вычислить.