Перейти к основному содержанию

Выбираем работу с умом

Рыбакова Лада

Новые объекты - это новые рабочие места. Но количество вакансий в Иркутской области зависит не только от этого. В регионе много сезонной работы. И, как выяснилось, не совсем легальной. Как заработать и при этом не стать жертвой недобросовестного работодателя, знает Лада Рыбакова.

Договориться с ватагой детей, а тем более объяснить им, что такое «центробежная сила» или почему горят мыльные пузыри, сможет не каждый. Именно поэтому в иркутском научно-познавательном шоу - дефицит кадров. А это представление - своеобразная попытка найти сотрудника, среди родителей малышей. Желательно - с педагогическим образованием и актёрским талантом.

РОМАН ЭРДЫНЕЕВ, руководитель научно-познавательного шоу: «Это не то, что «ищется сотрудник в офис с непонятным окладом, непонятной работой» и так далее. Здесь всё предельно честно. Проще некуда: человек отработал, человек заработал. Чем больше работает, тем больше зарабатывает».

Такая открытость и изобретательность в поисках - скорее исключение. А вот повышенная потребность в сотрудниках - типична для лета. Сезонный туризм, летние кафе, подмена отпускников: всё это для жителей региона шанс заработать. И... попасть в неприятности! Количество вакансий вырастает процентов на 40, посчитали в кадровых агентствах. Растёт риск быть обманутым. Особенно в Интернете, буквально с первых строк объявления.

ИРИНА ЩЕПИНА, директор кадрового агентства: «Когда серьёзный работодатель готов платить деньги за выполнение конкретных обязанностей, он об этом обязательно укажет в объявлении. А, если вы в объявлении видите «Работа в офисе», «Работа с документами», а вместо условий конкретного соцпакета и конкретной зарплаты – «Отличные перспективы», стоит очень серьёзно задуматься».

Насторожить должны отсутствие контактной информации, неоправданно высокая зарплата по отрасли и минимальные требования к кандидату. Такие особенности есть почти в каждом пятом объявлении. Если соискателя просят оплатить вперёд оформление зарплатной карты или спецодежду, можно о такой вакансии забыть. Это делают не все. Потом... жалуются. По данным только на первое июля, больше 300 человек обратились в инспекцию труда региона. Так как трудились на «птичьих правах»: без договора или записи в трудовой. Инспекторы принудили работодателя оформить людей официально.

АЛЁНА ЗМАЧИНСКАЯ, главный госинспектор по правовым вопросам региональной инспекции труда: «Наибольшее количество обращений фиксируем осенью. Когда сезонные работы заканчиваются, трудовые отношения с работниками не оформляются, зарплата выплачивается в «серых конвертах» либо вовсе не выплачивается. В итоге, работники обращаются в инспекцию труда за помощью».

Иногда помочь удаётся только через суд: доказывать, что работал, могут лишь свидетели. Гораздо проще такую вакансию и вовсе не занимать! Предостеречь может информация, которая есть в свободном доступе.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Интернет может как сбить с пути истинного, так и на него вернуть. Например, репутацию работодателя можно проверить в так называемых «чёрных списках». Тот, что открыт у меня, довольно увесистый: 21 страница по 10 организаций на каждой».

Есть в области и «белый список». О нём могут рассказать в центрах занятости. Информация актуальна при выборе работы как сезонной , так и постоянной. Последнюю большинство жителей региона предпочитают искать осенью. Советы кадровиков будут кстати: предупреждён - значит, вооружён!