Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": Радужный

Полоненко Алёна

Понадобилась пара часов, чтобы изучить микрорайон. Сегодня наша съёмочная группа побывала в Радужном и готова раскрыть его секреты в рубрике «Новости нашего района».

Жители иркутского микрорайона Радужного настолько им гордятся, что готовы кричать об этом на весь свет. Впрочем, подписывать дома совсем необязательно. Радуга здесь видна во всём. И, конечно, в логотипе. Откуда изначально взялось название района - знают старожилы. Такие как Александр Какауров. Он начал здесь работать 23 года назад, а затем и переехал жить.

АЛЕКСАНДР КАКАУРОВ, местный житель: «Когда строительство начиналось, здесь были бараки, бараки сносили. Сам район находился на возвышенности. И, когда здесь грозы проходили, здесь была очень красивая и яркая радуга, поэтому решено было назвать микрорайон Радужным».

Радуга появляется над микрорайоном и сейчас. Смотреть на неё люди могут с балконов новеньких многоэтажек. Кстати, жильё в Радужном дешевле, чем во многих других районах города. Доступные цены приходятся по вкусу молодым семьям. К тому же здесь есть и место для приятного отдыха.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: «Всем хорош скверик посреди микрорайона. Но одно плохо - из-за покрытия здесь совершенно невозможно ходить на каблуках. Поэтому я решила их снять и прогуляться босиком. В такой жаркий день, как сегодня, запросто можно представить, что я нахожусь где-нибудь на берегу моря. К тому же это - отличный способ массажа ног».

Местным жителям нужно быть осторожными - есть риск потерять хорошую фигуру. В микрорайоне работает кондитерский цех, а рядом - пекарня. Она, кстати, известна даже за пределами Радужного. Лариса Александровна ходит сюда за хлебом из соседнего района. А сегодня привела за покупками брата из Владивостока.

ВАЛЕРИЙ АКСЁНОВ, гость из Владивостока: «Здесь, видать, пекарь старательный, любящий своё дело, поэтому у неё и хлеб... Обычно как - кто любит свою работу, у того и продукция получается хорошая».

Одно плохо - в микрорайоне пока нет ни школы, ни детского сада. Вопрос о строительстве последнего сейчас как раз прорабатывается. Так что, хочется верить, что через несколько лет у местных жителей не останется чёрных полос в жизни, а будут только разноцветные, радужные.

Читайте также:

На страже порядка