Перейти к основному содержанию

На страже порядка

Махнёва Антонина

Радужным сделать весь город могут жители. Если запомнят одно простое правило. О нём расскажет Антонина Махнёва.

Такие дворовые соревнования похвалили бы и олимпийские чемпионы. Идеальная тренировка, чтобы стать сильным и выносливым. Ведь здесь соревнуются ребята из экологических отрядов мэра. Кидают дротики точно в цель - тренируют меткость и внимание. Эти навыки незаменимы при поиске мусора. Поднимают гирю - тренируют силу. Чтобы мешки, наполненные мусором, казались легче лёгкого.

АНДРЕЙ БОРЗЕНКОВ, руководитель экологических отрядов мэра: «Соревнования необходимы, потому что это развитие. Развитие физической культуры. Нужно, чтобы человек двигался, шевелился. Когда человек движется, шевелится, это в первую очередь здоровье».

А во вторую - выносливость. Ребята из экологического отряда ежедневно работают по 4 часа. Но иногда даже приходится возвращаться на одно место по два раза.

АРТЁМ ПЯНКОВСКИЙ, участник экологического отряда мэра: «Только собрали - нужно заново приходить и собирать это. За день могут намусорить целую гору. Мы за пару недель одним отрядом собираем 350 мешков».

Сегодня за этот труд мэр города отметил школьников грамотами. Виктор Кондрашов подвёл итоги работы и озвучил планы.

ВИКТОР КОНДРАШOВ, мэр Иркутска: «Одно из предложений - увеличить количество членов отряда мэра по уборке Иркутска. По проекту «За чистый город», cейчас их около 120. Предложение - до 500 сделать. Скорее всего, придётся согласиться, потому что у него есть ещё и воспитательная функция».

Присоединиться к экологическому отряду может любой школьник старше 14 лет, который любит свой город и хочет сделать его чище.