Перейти к основному содержанию

Отстояли землю?

Казакова Надежда

Вопрос и о наказании, и о возбуждении уголовного дела пока открыт. Прокуратура передала в Следственный комитет материалы проверки в отношении ректора Иркутской государственной сельхозакадемии. Повод - превышение должностных полномочий. Речь идёт о выделении земли под застройку в посёлке Молодёжном в районе трассы, где ежегодно проводится лыжня России. О том, появятся ли там дачные домики, расскажет Надежда Казакова.

Маршируют с видом победителей - мужчины отстояли иркутскую трассу для «Лыжни России». На этой земле хотели построить дачные дома. Чтобы не допустить этого, Александр Попов разобрался в топонимике с топографией и освоил правила переписки с официальными инстанциями.

АЛЕКСАНДР ПОПОВ, член инициативной группы: «Получилось так, что именно моё обращение в прокуратуру в итоге пошло на рассмотрение, соответственно именно меня вызвали в прокуратуру, и прокуратура уже со своей стороны участвовала в заседаниях».

И вот результат - лыжная трасса останется нетронутой. Прокуратура выяснила: земля под застройку была выделена незаконно. Территория в федеральной собственности и была лишь передана в бессрочное пользование сельхозакадемии. Однако по непонятным причинам с кадастрового учёта участок был снят, запись о нём вовсе была аннулирована. Благодаря этому и появилась возможность раздавать землю. Причём бесплатно. Все эти манипуляции стали поводом для проверки в отношении ректора академии. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий.

АЛЕКСАНДРА КРЮКОВА, помощник прокурора Иркутского района: «Снять земельный участок с кадастрового учёта и аннулировать запись о нём может только собственник, а непосредственно сельхозакадемия собственником не является, то есть право бессрочного пользования есть, но нет права распоряжаться».

Битву за то, чтобы этой землей распоряжались на законных основаниях, лыжники вели с апреля. Тогда здесь полным ходом шла подготовка к строительству. Появились вагончик для рабочих и бетонные основания для линии электропередач. Не прекратились работы и в июне.

НАДЕЖДА КАЗАКОВА, корреспондент: «Вот так эта территория выглядит спустя месяц. Бетонные блоки по-прежнему на месте, а вот вагончика для рабочих нет, как собственно и самих строителей. Хотя самонадеянно было бы думать, что с их уходом работы здесь прекратятся».

Собственно вот здесь уже собрались огораживать территорию, завезли плиты. Так что сейчас главное - чтобы постановление о незаконном выделении земли осталось не только на бумаге. Ведь нередко, несмотря на требования надзорных ведомств, строительство продолжалось. А значит тем, кто одержал первую победу в баталиях за эту землю, не стоит расслабляться.

Читайте также:

Байкал под контролем