Перейти к основному содержанию

Освежающее лакомство

Рыбакова Лада

Охладиться летом можно не только с помощью воды. Мороженое - самое популярное лакомство летних месяцев. Сладкие предпочтения иркутян изучила наша съёмочная группа.

Эти домики сладости сейчас на пике популярности в Иркутске. Что ни минута – новый покупатель. В 30-градусную жару спрос на мороженое вырастает в разы.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Мы то, что мы едим. К этому выводу пришли ещё древнегреческие мудрецы. Они подметили - пища влияет на самочувствие и отражает характер человека. Мороженое не исключение. Так ванильное - любимое лакомство искренних и справедливых. Клубничное выбирают романтичные, шоколадное – страстные, а властные предпочтут эскимо. Сейчас узнаем, что же любят иркутяне».

- Вообще в принципе люблю палочки. Эскимо.
- Мне нравится фруктовый лёд. Потому что он утоляет жажду.
- Я люблю эскимо. В шоколаде!
- Ну, а я люблю мороженое в стаканчиках.

Именно мороженое в стаканчике по наблюдениям продавцов чаще покупают иркутяне. А это признак практичности. Поэтому далее несколько советов, как выбрать качественное лакомство. Первое – упаковка. Она не должна быть мятой и повреждённой. Второе – в качественном, например, пломбире нет кристалликов льда, и он изготовлен из натуральных ингредиентов!

АННА ВАН, специалист по рациональному питанию Центра снижения веса: «Пломбир - это питательный десерт, он хорошо усваивается. В его составе сливки и сахар дополнены питательными компонентами молока и сливочного масла. В таком мороженом есть кальций, калий, железо и другие минеральные вещества. Также довольно много витамина В5 и А».

В общем, если в жару организм требует прохлады, 100 граммов 100%-ого натурального лакомства - прекрасный вариант. Не отразится на фигуре и к тому улучшит настроение.