Перейти к основному содержанию

Внимание! Высокое напряжение!

Полоненко Алёна

Прогулка по Ангарску закончилась для ребёнка реанимацией. Девочку десяти лет ударило током рядом с одним из торговых комплексов города. На месте происшествия побывала Алёна Полоненко.

За пределы детской площадки - ни ногой. Ребята из этого ангарского двора напуганы произошедшим ЧП. Всего в паре десятков метров от городка 10-летнюю девочку ударило током. Всё случилось возле гаража рядом с одним из универмагов города. Девочка задела электрический провод, который был под напряжением. На помощь ребёнку бросились случайные прохожие.

ИГОРЬ МЕДВЕДЕВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «Её практически примагнитило к этому железному забору. Они взяли палку и выбили из рук электрический кабель, как-то оказали помощь».

Дима и Соня само происшествие не застали. Вышли гулять несколькими минутами позже, когда к школьнице уже прибыла скорая.

Дима, местный житель: «Мне вот рассказали просто, что девочка полезла на крышу, зацепилась за шнур, и её начало током бить. Скорая приехала, и начали забирать её. Я видел, она была вся красная. Она была в сознании, но она была в большой истерике, она только плакала, заикалась сильно, не могла ничего толком сказать».

Девочку отправили в реанимацию. Злополучный кабель из двора исчез. Хотя назвать эту территорию «безопасной» по-прежнему язык не повернётся. Задний двор универмага открыт. Попасть на него может любой желающий. А ведь на нём, помимо проводов, много колющих предметов. Они так и манят детей, которых в этом районе города немало. Впритык к злополучному забору - школа. Чуть дальше - детский сад.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: «Спустя три дня после трагедии девочка по-прежнему находится в реанимации. Родители дежурят в больнице. И говорить о случившемся пока не готовы».

Говорить придётся всем очевидцам ЧП, но уже в полиции. Там сейчас проводят проверку. Большие вопросы - к руководству универмага. Предстоит выяснить, кому принадлежал провод и почему он не был изолирован. Степень вины за произошедшее будет зависеть от такого, какими последствиями для девочки обернётся эта прогулка.

Читайте также:

Опасное лето - 2014