Перейти к основному содержанию

С риском для жизни

Марчуков Павел

Покупая на улице тот же арбуз или какие-либо другие фрукты, мы обычно сосредоточены на выборе товара и его взвешивании. О том, что нам в этот момент может грозить опасность, едва ли кто-то предполагает. Хотя иркутская статистика происшествий говорит об обратном. Порой торговля на обочинах и аварии - неразрывно связаны. Слово Павлу Марчукову.

Светофор - спасение не только для пешеходов, но и для Натальи Краснощёковой. Женщина продаёт арбузы и дыни на перекрёстке объездной дороги в иркутском микрорайоне Ново-Ленино. Во время красного сигнала для автомобилей Наталья может передохнуть, на зелёную фазу приходится постоянно переживать за свою жизнь.

НАТАЛЬЯ КРАСНОЩЕКОВА, продавец: «Скорости вообще высокие. Иногда проезжают до такой степени близко, что вот-вот - и всё слетит. И такое чувство, что сейчас собьют полностью всё, что есть».

Однако, несмотря на это, покидать приторгованное место ни Наталья, ни другие продавцы не планируют. Ведь здесь за час проезжают сотни потенциальных покупателей. В погоне за длинным рублём продавцы порой не думают о безопасности. Некоторые прилавки находятся буквально в метре от края обочины.

Опасность может подстерегать даже здесь, практически в центре Иркутска. Несколько лет назад микроавтобус сбил людей на тротуаре. Одна женщина погибла, ещё несколько попали в больницу.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «Сейчас торговцы этого рынка, можно сказать, находятся в безопасности. Здесь установлено ограждение, да и автомобилисты паркуют машины на обочине практические по всей улице».

Впрочем, такая торговля не только опасна, она и незаконна. Поэтому специальные рейды сотрудники городской администрации проводят ежедневно. А иногда посещают стихийные рынки и в выходные.

НАТАЛЬЯ СИЗЫХ, зам. начальника департамента предпринимательства администрации Иркутска: «Почему мы боремся также с несанкционированной торговлей в стихийных местах, потому что эти места не предусмотрены для торговли, эти места не безопасны для граждан. За июнь-июль было около 12 протоколов составлено, а с мая месяца - 61 рейд проведён».

Несмотря на большие штрафы - ни много ни мало до 15 тысяч рублей - стихийная торговля продолжает существовать. А значит - рискуют своими жизнями и продавцы, и покупатели ежедневно.

Читайте также:

Забота об экологии