Перейти к основному содержанию

"От первого лица": поможем всем!

Полоненко Алёна

Впрочем, многие иркутяне уже сейчас всячески поддерживают граждан Украины, которые вынужденно переехали в наш город. Кто-то помогает с жильём, а кто-то - вещами. О горожанах, неравнодушных к проблемам других людей, поговорим сегодня в нашей рубрике «От первого лица».

Воспоминания о родном Северодонецке и оставшихся там жене и детях лишают Александра аппетита. Поэтому и стоят нетронутыми чай и торт, заботливо приготовленные хозяйкой Натальей. Многодетная мама приютила Александра, его сестру и мать. Семья выделила приезжим две комнаты в собственном доме. Помогли и с временной пропиской. А сейчас вместе с беженцами решают их юридические вопросы.

НАТАЛЬЯ КРЕСТИНА, иркутянка: «Просто мы уже так решили с родственниками, что день - мы, день - мама, день - тётка, допустим, и всех вот так поднимаем, чередуемся, чтобы ни на одного человека это были проблемы. Мы в любом случае, получается, теперь породнились».

Встретиться Александру и Наталье помогли в городском отделе социальной помощи. С июня здесь приняли уже 22 беженца с Украины. Главная задача специалистов - найти жильё переселенцам, решить проблемы с документами, выдать помощь вещами или деньгами. Всё это можно сделать за день.

ВАЛЕНТИНА РЫБАЧЕНКО, начальник отдела социальной помощи населению администрации Иркутска: «Конечно, тяжело принимать первое время было, когда первая семья приехала с Луганска, очень тяжело. Я два дня не могла отойти от этого. Потому что люди видели войну, люди приехали без ничего. Принимаешь их как близких и смотришь, что дальше с ними. Допустим, вот у нас первая семья была: он устроился на работу, мы рады за него, радуемся, как за своих родственников».

Для Дмитрия пока устройство на работу - только мечта. Мужчина переехал с женой Юлей и дочкой Катей из Луганской области 2 месяца назад. Первое время жили у друзей, потом для семьи нашли квартиру - безвозмездно предоставили однушку на полгода. Решён уже вопрос и с медосмотром, без которого нельзя получить регистрацию. Денег на него у семьи не было. Помочь вызвались сами врачи.

ДМИТРИЙ ПРОКОПЕНКО, переселенец: «Позвонил замглавврача и говорит: «Подходите, поговорим, так и так». Приехали, поговорили, сначала расспрашивали, посмотрели документы. Говорят: «Мы собрали, что могли, вот вам помощь».

Сейчас Юлия с тревогой ждёт холодов. Семья собиралась в спешке. И зимние вещи не взяли. Кирилл уврен: проблем с одеждой не будет. Благотворительным сбором вещей в Иркутске мужчина занимается уже 3 года, 2 из которых работает в специализированной лавке. Сюда горожане приносят всё необходимое постоянно.

КИРИЛЛ ИЛЬИН, волонтёр: «Я думаю, что и зимние вещи соберём, и посуду, если, конечно, жители города нам помогут. Мы соберём и бытовую химию и какие-то предметы личной гигиены».

Пункты по сбору помощи переселенцам будут работать и в 7 библиотеках областного центра. Сами их работники, кстати, тоже готовы сделать свой вклад в общее дело. Директор, например, готова взять в руки спицы.

НАТАЛЬЯ КУСТОВА, директор Централизованной библиотечной системы Иркутска: «По возможности - рукавички, шарфики, шапочки, носочки я навяжу обязательно для ребятишек. Я сама многодетная мама - у меня трое детей - знаю, как их тяжело растить, а тем более в чужом городе».

В общем, Иркутск помогает, чем может. Многие перечисляют денежные средства на специальный открытый счёт. Горожане готовы нести даже продукты и книги. Причём не только беженцам, но и тем, кто живёт в европейской части России.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: «Ежедневно в 27 городских библиотеках принимают около 100 книг для жителей Крыма. Их упаковывают в специальные коробки. В каждую входит порядка 50-60 книг. Поэтому, чтобы собрать одну коробку, требуется где-то около суток. Сейчас только для библиотеки Симферополя готово порядка 20 коробок».

Необходимые книги выделят и детям переселенцев, которые 1 сентября пойдут в иркутские школы. Пока ребят трое. Но к началу учебного года всё может изменится. Хотя цифры тут едва имеют значение, важно другое - маленькие иркутяне встретят гостей также дружелюбно, как и взрослые.