Перейти к основному содержанию

Трасса для ралли

Марчуков Павел

Строительные работы стали поводом для недовольства жителей посёлка Дзержинск в Иркутском районе. Ведь место для отдыха недалеко от населённого пункта стало своего рода трассой для ралли. Почему, в курсе Павел Марчуков.

В самую что ни на есть трассу для ралли превратился берег Ушаковки. Река в этом месте не глубокая, так что здесь идеальное место для проезда.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «Главные участники ралли - грузовики. Гонка длится весь день, и за это время каждый спортсмен преодолевает этот брод по нескольку раз. Например, за полчаса спецучасток проехали 3 грузовика. Они успешно финишировали».

Этому преображению явно не рад Игорь Едличко. Он живёт в посёлке неподалёку и любит отдыхать на берегу. Впрочем, таких преданных зрителей, как Игорь, здесь можно по пальцам пересчитать. Всему виной всё те же большегрузы.

И действительно, после прохождения невольными спортсменами спецучастка, вода заметно меняет цвет. А в некоторых местах она и вовсе стала мутной. Старт и финиш раллийной трассы в 50 метрах от спецучастка. Здесь идёт возведение рыбоводческого комплекса. Проложить дорогу в другом месте у строителей не получилось. Ведь недалеко от будущего комплекса - жилой посёлок.

АНТОН ЧИЖИК, заместитель директора подрядной организации: «Техника проходит не через посёлок Дзержинск. Частично мы разгружаем обстановку. Чтобы местных жителей менее тревожить. Техника идёт тяжёлая, шум, пыль».

Изменить ситуацию с речным спецучастком может служба по охране природы озера Байкал. Важно, чтобы в организацию пожаловались местные жители. А заодно и приложили доказательства: фото- и видеоотчёты гонок. В противном случае, ралли-рейд будет здесь продолжаться.