Перейти к основному содержанию

А как в других городах? за 24 июля, 2014

Шоев Евгений

От 26 тысяч до 2 миллионов - настолько разнятся данные о беженцах с Украины на территории России. Наверное, и правда, точно подчитать переселенцев сложно. Спасение от войны они ищут в разных регионах. Как людей принимают во Владивостоке, Челябинске и Ростове-на-Дону, нам рассказали наши коллеги.

ВЛАДИМИР ОРЛОВ, корреспондент РЕН ТВ Владивосток: «На сегодняшний день Приморский край принял почти 1800 беженцев с Украины. Кто-то приехал в край переждать кризис или на заработки, другие вовсе хотят получить российское гражданство. В любом случае местная власть старается помочь всем семьям из братской страны. Рабочая группа по оказанию содействия беженцам с Украины уже провела несколько заседаний во Владивостоке. Говорили о том, что необходимо создать пункт временного размещения, и, возможно, он появится на базе одной из гостиниц Дальневосточного федерального университета на острове Русский».

ПОЛИНА КИРСАНОВА, корреспондент ТРЦ «Восточный экспресс»: «На Южном Урале в семье беженцев из украинского Луганска родился малыш. На свет появился здоровенький богатырь. Сегодня молодую маму с новорождённым встретили в одной из больниц города. Семью обеспечили всем необходимым для ребёнка. На сегодняшний день в Челябинской области находится более 1000 беженцев. Число переселенцев постоянно растёт. На Южном Урале готовы принять всех нуждающихся».

НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВА, ведущая новостей «Авторадио Ростов-на-Дону»: «В Ростовской области сейчас находится более 37 тысяч беженцев. В том числе 12,5 тысяч детей. Основную часть приютили родственники и знакомы, остальные у нас размещаются во временных палаточных лагерях, которые спасатели организовывают в санаториях, общежитиях, на турбазах. На работу народ не очень спешит устраиваться. По официальным данным, с момента вот этой ситуации на Украине устроилось всего 26 человек».

Читайте также:

Улетели в кювет