Перейти к основному содержанию

Наплыв беженцев в регион

Рыбакова Лада

Беженцы с юго-востока Украины массово переезжают в Россию. Только в Иркутскую область направят почти 3 тысячи человек. Вот только где в регионе разместить такое количество людей, пока не ясно.

Жильё подбирает специальная комиссия преимущественно в крупных населённых пунктах области. Так как большинство переселенцев - горожане. К тому же, например, в Ангарске или Иркутске проще найти работу по специальности. Причём на данный момент область может принять порядка пятисот человек, 120 из которых разместят в учреждениях социального обслуживания: это комплексный центр в Шелехове, здание Центра помощи семье и детям в Иркутске и детский оздоровительный лагерь «Солнышко» в селе Моты.

ЛЮДМИЛА МАЛЬКОВСКАЯ, начальник управления соцобслуживания Министерства соцразвития Иркутской области: «К нам обратилось уже 20 муниципальных образований, которые предложили 618 мест проживания. В том числе некоторые - с работой. Предприятия и организации хорошо откликнулись: буквально за неделю уже 17 предприятий готовы предоставить более 160 мест проживания. А также жители Иркутской области: на сегодня уже 47 граждан обратились, они тоже готовы предоставить около 150 мест».