Перейти к основному содержанию

В поисках жилья и поддержки

Рыбакова Лада

Сегодня власти региона обратились к жителям области. И попросили помочь беженцам с Украины. На этой неделе в Иркутск прилетит самолёт со 120-ю беженцами. И им необходимо найти жильё.

Тесно от камер: такое количество журналистов редко какое мероприятие соберёт! Сегодня корреспонденты приехали по просьбе правительства региона: чиновники хотят попросить помощи у людей. Поток беженцев с Украины растёт, ещё одна большая группа приедет со дня на день.

ВАЛЕНТИНА ВОБЛИКОВА, заместитель Председателя Правительства Иркутской области: «В ближайшую неделю ожидаем прибытия ещё как минимум 120 человек, которые прилетят уже организованным порядком - на самолёте. Обращение ко всем жителям Иркутской области: о возможной помощи! Может, у кого-то есть желание принять семью с детьми. Или одинокую семью, пожилую семью к себе на временное проживание. Мы будем очень благодарны помощи».

Основная помощь – конечно, жильё. Но в чём ходить и на чём спать? Многие семьи вырвались из зоны боевых действий буквально с одним чемоданом.

ПРИЁМ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ
(3952) 42-48-19

Гуманитарный сбор объявлен во всех отделениях соцзащиты.

ОКСАНА ЗАКИРОВА, и.о. заведующей отделением срочного соцобслуживания: «Это предметы первой необходимости: постельное, полотенца, средства гигиены. То есть всё то, что необходимо людям, оставшимся без крова. Часы приёма - с 9 до 18 часов. С 13:00 до 14:00 - обед».

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Горожане могут приносить не только одежду, можно и продукты питания, главное - не скоропортящиеся. Например, крупы, масло, консервы. Эти наборы в отделении срочной социальной помощи есть, и возможностью их получить уже воспользовались около 30 человек. Но на всех нуждающихся может и не хватить».

Хватит ли у Иркутской области жилья, работы и средств материальной поддержки для 120 человек, пока не ясно: при правительстве создан специальный штаб, который занимается поиском этих ресурсов.

ПРИЁМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ЖИЛЬЯ
(3952) 52-75-47

В Министерстве социального развития ждут звонков от потенциальных работодателей и владельцев свободной жилплощади.