Перейти к основному содержанию

С пользой для природы

Кузакова Ольга

Хотят сделать чистым не только берега Ангары, но и всю область. Сегодня итоги работы подводит школа экологического предпринимательства. С будущими бизнесменами встретилась Ольга Кузакова.

Идея буквально лежит под ногами. Да и нашли её в отходах. Александр с единомышленниками готовит презентацию своего бизнес-проекта. Делать дрова из опилок хотели многие, но никто так и не довёл проект до ума. Александр же купил оборудование, полгода шла наладка. И вот сегодня молодой бизнесмен готов представить свой товар на суд жюри всероссийской школы Экологического предпринимательства.

АЛЕКСАНДР МИЯТА, участник Школы экологического предпринимательства: «Мы же может сделать продукт, который будет полезен в той же зоне отдыха, Ольхон, нацпарк. Это будет легкоконтролируемый костёр. То есть Вы проходите вечером и видите костёр... Там потому что конструкция такая, что, даже прогорая, сохраняет эту форму, так что легко контролируется и отслеживается».

Благодаря особенностям поленьев сразу будет ясно, из чего туристы жгли костёр. Из купленных экодров или срубленных в заповедниках деревьев. Получается, бизнес с пользой для природы. Это вообще главная идея школы, с этой целью она и задумывалась благотворительным фоном «Возрождение Земли Сибирской» и компанией Еn+ Group. Сейчас участники школы разработали уже… 34. Идеи самые разнообразные. От магазинчика натуральных продуктов до лавки с исконно сибирскими сувенирами. Лучший проект получит поддержку организаторов. Этой традиции уже пять лет.

АЛЕКСЕЙ ТВОРОГОВ, представитель компании En+ Group: «Положительными примерами являются велогонка на Ольхоне - Baikal Bike Trophy (БайкалБайкТрофи), сбор дикоросов в Слюдянском районе. И ещё ряд проектов, которые нас заинтересовали, и которым мы пытаемся финансово помочь в дальнейшей реализации».

Реализации и творческому процессу способствовал на этот раз и сам воздух. В этом году школа экологического предпринимательства прошла в рамках международного форума «Байкал – 2020». Целую неделю больше 700 человек живут на берегу озера. И приятный отдых удачно сочетают с разработкой проектов. Те, кто приехал на форум с идеей, имеет все шансы уехать с готовым проектом. Здесь бесплатно можно получить консультации экономистов, юристов, маркетологов и пиарщиков. В общем, всё, что необходимо знать, чтобы начать своё дело.

ОЛЬГА КУЗАКОВА, корреспондент: «Школа экологического предпринимательства - это масса возможностей для молодых людей, желающих строить свой бизнес по-новому, цивилизованно. Чтобы не только зарабатывать деньги, но и быть полезным людям. И главное - здесь не дают готовых решений. А, если говорить образно, дают в руки удочку и учат рыбачить».