Перейти к основному содержанию

Не выдержал порывов ветра?

Махнёва Антонина

Огромный тополь упал на жилой дом в Иркутске. Это сильно напугало жителей и сОздало целый ряд проблем. Все подробности - у Антонины Махнёвой.

Этот балкон отличается ото всех остальных в доме на иркутской улице Лермонтова бурной растительностью. И это не рассада, а ветка упавшего на дом тополя.

Сейчас от огромного трёхствольного дерева высотой с четырёхэтажный дом осталась лишь гора брёвен и веток. Тополь простоял в этом дворе не один десяток лет. Видел и потопы, и ураганы. Но последним испытанием для него стал ветер силой всего 15 метров в секунду. Порывы с корнем вырвали растение из земли.

АНТОНИНА МАХНЁВА, корреспондент: «Упавший тополь изменил привычный ритм жизни этого двора. Дерево уберут в течение двух часов. Но это меньшее из неудобств. Обычно в тени дерева жители ставили автомобили. А дети играли».

Во время происшествия рядом с деревом ни людей, ни машин не оказалось. Кроме балкона жителей второго этажа пострадал козырёк детского клуба, расположенного на первом этаже дома. Металл прогнулся под тяжестью веток. Но даже эти небольшие разрушения испугали жителей двора. Татьяна Серебренникова показывает фотографии, которые сделала сразу после падения дерева.

ТАТЬЯНА СЕРЕБРЕННИКОВА, иркутянка: «Подъехали мы на машине. И увидели, что тополь упал на дом. Это хорошо, что мы не проезжали в этот момент. Это опасно. И тополя такие уже надо убирать в принципе в городе».

Определить, почему на самом деле упал тополь, сложно. Причиной мог стать ветер или вредители, которые разрушили корневую систему растения. С уверенностью можно говорить лишь о том, что практически в каждом жилом дворе Иркутска есть такое старое и тяжёлое дерево.