Перейти к основному содержанию

Городок для будущих водителей

Рыбакова Лада

Летом дети на дороге страдают чаще, чем в любое другое время года. И нередко от того, что несовершеннолетние пешеходы забывают правила дорожного движения. В одной из иркутских школ делают всё, чтобы победить эту безграмотность.

Даже модельных туфель не жалко! Директор 14 школы Иркутска буквально порхает по бездорожью: лично контролирует, как на территории заброшенной волейбольной площадки появляется детский автодром.

ЛЮДМИЛА ТУЧКОВА, директор школы №14: «Этот городок - он будет уникальный! Мы о нём мечтали очень давно. Потому что в нашей школе давно сложилась традиция: готовить юных инспекторов дорожного движения».

В городах-миллионниках юных автоинспекторов готовят почти с детского сада: за рулём электромобиля дети учатся не обгонять на мосту, пересекать только прерывистую разметку и следовать знакам. Теперь похожий автогородок будет и в Иркутске!

Воплотить идею в жизнь решились ещё в марте. К бюджетным деньгам добавили средства благотворителей, и вот - уникальный для области автогородок скоро перекочует с бумаги в реальность.

Пятиклассник Никита инспектирует стройплощадку почти каждый день: скоро вот так, верхом на велосипеде, здесь можно будет безопасно выучить правила дорожного движения.

НИКИТА КУСТОВ, ученик 5 класса школы №14: «Так намного проще, чем, когда зубришь эти правила, тебе не совсем хорошо и прикольно. А так покатаешься, на себе испытаешь. Это очень даже хорошо!»

Ждать Никите и другим школьникам города осталось недолго - семь дней!

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «В это сложно поверить сейчас, но строители уверяют: чтобы довести дело до конца, им требуется всего неделя. Гости на торжественное открытие автодрома уже приглашены, оно намечено на 23 июня».