Перейти к основному содержанию

Регион объят пламенем

Полоненко Алёна

Режим чрезвычайной ситуации введён в Иркутской области из-за пожаров. За последние два дня огнём уничтожены десятки домов, по меньшей мере, 59 человек остались без крыши над головой. Ситуацию под свой контроль уже взял министр МЧС России. С подробностями - Алёна Полоненко.

Деревянный забор не выдержал напора огненной стихии. Тем более что в союзниках у неё оказался сильный ветер. В считанные минуты пламя распространилось по десятку дачных домов. В Братске этот район считается полузаброшенным, поэтому противостояли огню лишь несколько человек, которые живут здесь. Тамара с мужем вообще чуть не пропустили пожар на собственном участке. Они работали в огороде и поначалу не обратили внимания на дым, окутавший улицу.

ТАМАРА БАЛЬЩИКОВА, жительница Братска: «Ладно, говорю, пойду помидоры высаживать, смотрю, туалет горит. Я говорю: «Быстрей шланги туда!» Он быстрей их вырывает - и туда. Не знаю, заполыхало всё. Давай у соседей всё полыхать, все испугались. Говорю: «Веди мне скорей ребёнка к бабушке на работу».

Это сейчас Тамара вспоминает о своей панике с улыбкой. А тогда угроза была более чем реальна. Через дорогу от полыхавшей улицы - автозаправочная станция. Огонь до неё не дошёл. Но около 50 домов и построек выгорело. Когда начали гореть дачи, пожарные работали в другом конце города - тушили возгорание на деревообрабатывающем предприятии.

Для спасателей региона минувшие выходные выдались действительно горячими. На пожары специалисты выезжали 260 раз. В итоге в области был объявлён режим чрезвычайной ситуации.

Яркие точки на карте - очаги пожаров. На снимке из космоса Иркутская область буквально объята огнём. Один из самых проблемных - Нижнеилимский район.

Накануне пожар начался в посёлке Дальний. Из-за сильных порывов ветра огонь из леса перекинулся на жилые строения. Сгорело 22 дома. Без крыши над головой остались почти 60 человек. Временным пристанищем для них стали поселковая администрация, школа и детский сад.

ВАЛЕНТИН НЕЛЮБОВ, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области: «Инфраструктура посёлка не пострадала, сегодня дети пошли по расписанию в школу. В настоящее время на 4 утра горения нет, угроз лесного пожара данному населённому пункту тоже нет».

Однако жители посёлка, да и всего района, в своих прогнозах не столь оптимистичны. Лесные пожары полыхают вокруг их домов с середины апреля.

АНАТОЛИЙ КОНОВАЛОВ, житель посёлка Березняки: «Вчера, позавчера вообще страшно было, дышать нечем. Люди падали, старики падали, задыхались, потому что дым, страшный дым. Я 17 числа ездил в Железногорск, где-то уже в 14-15 я домой поехал. Одну треть пламя перекрыло автодороги. Нельзя там ехать, ни пройти, да куда там идти – сваришься».

Сегодня в конце дня в районе ожидают осадки. Они должны потушить очаги пожаров. Правда, такая помощь от небесной канцелярии - явление хоть и действенное, но, увы, временное.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: «Несмотря на явное улучшение ситуации с пожарами, по сравнению со вчерашним днём, режим чрезвычайной ситуации продолжит действовать в Иркутской области. До тех пор, пока ситуация полностью не нормализуется».

Читайте также:

Осторожно! Огонь!