Перейти к основному содержанию

Поджог из мести?

Махнёва Антонина

Крупный пожар произошёл сегодня в центре Иркутска. Полыхали два деревянных дома. Огонь в любой момент мог перекинуться на соседние строения. С места событий - Антонина Махнёва.

АНТОНИНА МАХНЁВА, корреспондент: «Территория оцеплена в районе 50 метров. Чуть ближе подпустили лишь журналистов. Существует вероятность того, что в одном из зданий находится газовый баллон. Есть угроза взрыва».

Баллон с газом действительно нашли. В гараже, до которого ещё не успело добраться пламя. Первой загорелась вот эта двухэтахка. С неё огонь перекинулся на соседний дом. Ещё немного, и начал бы гореть третий, но этого удалось избежать. По предварительной версии, виновник - вот этот человек. Его задержали сотрудники полиции, прибывшие на место.

ВЛАДИМИР МИЛЛЕР, инспектор ДПС: «Возле этого дома находился молодой человек. В нетрезвом состоянии. Передали на дежурную часть, что возгорание дома двухэтажного, где могут находиться люди».

Людей в горящих зданиях не оказалось. В этих помещениях хранится товар, который сбывают на ближайшем рынке. По одной из версий, предполагаемый поджигатель пришёл на склад забрать долг. На что ему ответили отказом. В этой толпе - хозяева сгоревшего добра. От камеры спрятались, но за кадром рассказали, что пожар нанёс их бизнесу серьёзный ущерб.

Осложняет работу пожарных плотная застройка. Сложно подобраться к строениям. Сами здания - из сухого бруса, а внутри - много легковоспломеняющихся материалов. Пластик, картон, ткань. Остановить горение можно, только выломав двери и окна. Также приходится снимать кровлю.

ВЯЧЕСЛАВ ФЕДОСЕЕНКО, начальник пожарного гарнизона Иркутска и Иркутского района: «Горение происходило на площади 386 квадратных метров. Если брать их суммарно. Горело два жилых дома. И дворовые постройки».

Полностью ликвидировать пожар должны к вечеру. А в том, кто виноват и что делать, разберутся только после экспертизы.

Читайте также:

Помощь Украине