Перейти к основному содержанию

Против "блатной романтики"

Поспеева Юлия

Госдума предлагает наказывать за пропаганду блатной романтики. А это значит - штраф должен будет заплатить любой публичный исполнитель песен такого жанра, как шансон. Что думают об этом иркутяне, узнала Юлия Поспеева.

Ни один эфир радиоведущей Дарьи Кораблёвой не обходится без песни Михаила Круга. Но, вполне возможно, что скоро его и ряд других исполнителей запретят на законодательном уровне. Потому что преступников, по мнению авторов законопроекта, в подобных песнях представляют романтиками и героями. Но пользуются популярностью такие композиции среди слушателей радио «Шансон – Иркутск» точно не из за этого.

ДАРЬЯ КОРАБЛЁВА, ведущая радио «Шансон – Иркутск»: «Почему дамы выбирают для мужчины эту песню. «Владимирский централ». Может, что-то связано с этой песнью, что-то было, например, танцевали на каком-нибудь празднике. И для неё, и для него это приятно вспомнить. На день рождения заказывают, любимая песня».

Песни в стили шансона можно часто услышать в общественном транспорте. Водитель автобуса Евгений Демидов категорически против запрета на такую музыку.

ЕВГЕНИЙ ДЕМИДОВ, водитель автобуса: «Нормальные песни, кому нравятся - пускай слушают. Криминального ничего нет, матерщинного тоже. Песни жизненны. В одиночестве когда, постоянно слушаю».

ЮЛИЯ ПОСПЕЕВА, корреспондент: «Несколько лет назад законодатели уже обсуждали инициативу, по которой включать музыку в общественном транспорте вообще нельзя. Потому что происходит нарушение авторских прав. Но предложение не утвердили. Зато решили запретить водителям включать музыку громко. Нарушением считается, если песня по уровню шума превышает работу двигателя или разговоры пассажиров».

Куда нужно будет жаловаться на нарушителей, если законопроект утвердят, не сообщается. Сейчас известно, что в чёрный список могут попасть и фильмы, например, такие как «Бригада» и «Бумер». Но окончательно реестр запретных произведений будет сформирован, если депутаты Госдумы проголосуют «За». Андрей Крутов также будет принимать участие в этом голосовании. Его коллега по фракции - автор предлагаемых нововведений.

АНДРЕЙ КРУТОВ, депутат Государственной думы Российской Федерации: «Любой депутат обладает у нас правом законодательной инициативы, даже если это инициатива не будет поддержана коллегами. Он имеет право её внести, и она будет рассмотрена. Откровенно говоря, я сомневаюсь, что подобного рода радикальные предложения найдут поддержку основной массы депутатов».

К тому, как показывает многолетний опыт, строгий запрет может вызвать абсолютно противоположную реакцию.

Читайте также:

Нет мату!