Перейти к основному содержанию

Обыски на БЦБК

Казакова Надежда

Подвергали угрозе чистоту Байкала. Прокуратура выявила серьёзные нарушения в работе БЦБК. На предприятии прошли обыски. Все подробности знает Надежда Казакова.

Документацию измают мешками. Следователей интересует буквально каждая бумажка. Все сейфы вскрыты. От внимания специалистов не укрылась даже мебель. Хотя что-то спрятать здесь бы при всём желании не успели. Ведь операцию готовили в обстановке строжайшей секретности. Неудивительно, что для управляющего байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом обыски стали полной неожиданностью.

Вот только здесь не детектив, а почти что триллер. В цехах завода следователям без фонариков не обойтись. Есть информация, что часть оборудования на комбинате демонтировали и вывезли, чтоб в дальнейшем продать на металлолом. Собственно именно то, что, так или иначе, вывозилось с завода и стало главной целью следователей и сотрудников ФСБ. По их данным, с сентября по декабрь прошлого года опасную щелочь, которая получается при производстве целлюлозы, здесь не утилизировали, как положено. А вывозили на так называемый шламонакопитель. Туда складируют золу и промышленную пыль с местной ТЭЦ. Он находится в устье реки, которая впадает в Байкал.

ГРИГОРИЙ АФАНАСЬЕВ, следователь по особо важным делам СУ СКР по Иркутской области: «В ходе исследований проб воды в период с декабря по апрель 2014 года было подтверждено наличие вот этого химиката - зелёного щелока - в воде, уровень кислотно-щелочного баланса воды является очень высоким, что, естественно, создает угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среды».

Щёлочь - опасное вещество, которое разъедает всю органику. Поэтому экологи даже боятся представить, что будет, если этот химикат всё-таки попадёт в реку, а затем и в Байкал. Сейчас следователи продолжают работу на комбинате. Им предстоит допросить работников предприятия. Возбуждено уголовное дело по факту нарушения в ходе транспортировки и хранения химических веществ. Кроме того специалисты вновь взяли пробы воды. Он и станут, пожалуй, главными доказательствами, если дело дойдёт до суда.

Читайте также:

Вернут деньги