Перейти к основному содержанию

Стрельба в центре города

Полоненко Алёна

Стрельба на иркутской дороге - одна из центральных новостей дня. Около 20 человек устроили драку в час-пик на улице Лермонтова. Только по счастливой случайности прохожие и мимо проезжавшие водители от этого ЧП не пострадали, но среди участников потасовки есть раненые. Все подробности у Алёны Полоненко.

Поездка под грохот канонады. Такую уникальную возможность получили водители на одной из крупных улиц Иркутска. Выстрелы следовали один за одним - в общей сложности около 20. Конфликт на дороге попал в поле зрения нескольких регистраторов. Это то же место, но с другой стороны. За рулём авто оказался наш телезритель Денис.

ДЕНИС, очевидец конфликта: «Попали в пробку на остановке Депо. Были слышны выстрелы, после чего группа лиц начала разбегаться в разные стороны. Во впереди идущую машину попытались запрыгнуть и как бы сесть, чтобы их с места конфликта увезти, но водитель вовремя среагировал. Я заблокировал двери, но ко мне никто не подходил».

Как стало известно, конфликт начался несколькими минутами ранее с драки. И уже потом в дело пошёл травматический пистолет. По видео с регистраторов видно: некоторые участники потасовки хромают. Причина изменений в походке - ранения. Первоначально было известно о 4 пострадавших. Но буквально за пару часов до выхода материала в эфир цифру уточнили - в перестрелке были ранены 5 человек. Троим помощь оказали на месте, двоих пришлось госпитализировать.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: «Свидетелями потасовки стали десятки человек. Как раз в этот вечерний час многие возвращались на автомобилях с работы. Кроме того хлопки от выстрелов слышали продавцы близлежащих магазинов и жители улицы. Ведь инцидент произошёл рядом с жилыми домами».

В одном из них Сергей как раз находился в момент происшествия. Сам конфликт не застал. Зато видел его результаты: оказалось, от шальной пули пострадало чужое имущество.

СЕРГЕЙ ВОЛКОВ, очевидец: «Машина стояла, микроавтобус, кажется, и 2 наряда полиции, дежурная часть. Видел, вышел в магазин - там было прострелено заднее стекло».

Лишь по случайности ранения не получили прохожие. Ведь на этом участке улица довольно оживлённая. К тому же рядом - остановка общественного транспорта.

ГЕРМАН СТРУГЛИН, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «По одной из версий, причиной возникшего конфликта могли стать недопонимания между ранее знакомыми мужчинами по поводу деятельности одной из парикмахерских. Собственно, само учреждение принадлежит одной из конфликтующих сторон. На сегодня 5 человек за нарушение общественного порядка, а также за неповиновение законным требованиям полиции помещены в спецприёмник».

Всего же сейчас установили 9 участников конфликта, еще около 10 человек разыскивают. При этом уголовное дело уже возбуждено. Статья довольно серьёзная - «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом».

Читайте также:

Вход запрещён