Перейти к основному содержанию

Нет въезда?

Поспеева Юлия

Но причина заторов в центре Иркутска не только погода, но и большое количество машин. Как раз ограничение въезда в центральную часть города для личного транспорта обсудили сегодня депутаты Думы Иркутска.

Решено, что проект реально воплотить в жизнь, и пустить в центр только общественный транспорт. Но не сейчас. Поскольку такие радикальные запреты могут вызвать скопление транспорта на парковках за пределами центральной части. Поэтому вводить ограничения будут поэтапно. Сначала запретят ездить по дорогам Иркутска автомобилям весом больше 20 тонн. Затем вступит в силу другое решение, оно касается тоже грузового транспорта.

ЮЛИЯ ГОРДИНА, зам. начальника департамента транспорта комитета ЖКХ Иркутска: «Предусматривает ограничение движения тяжеловесных, крупногабаритных, тихоходных транспортных средств с 7:00 до 10:00 и с 16:00 до 20:00. Это второй этап реализации данной задачи по ограничению движения транспорта в центральной части. Потому что, по результатам анализа ГИБДД города, наибольшие заторы и проблемы с заторами вызываются именно тяжеловесными, тихоходными транспортными средствами».