Перейти к основному содержанию

Медлить нельзя

Марчуков Павел

Таких же последствий боятся и жители деревни Ширяева в Иркутском районе. Лесной пожар слишком близко подошёл к их населённому пункту. Напуганные жители вызвали пожарных и нашу съёмочную группу. С места события репортаж Павла Марчукова.

Медлить с тушением нельзя. Этот лесной пожар с каждой минутой подходит всё ближе к деревне. Сейчас, только по самым скромным подсчётам, горит не меньше гектара леса. Дым видно за несколько километров.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «Это только с виду кажется, что пожар не такой серьёзный. Но из-за большого количества сухих деревьев и частых порывов ветра, огонь может зайти на деревья, и тогда пожар станет так называемым верховым. Это когда огонь распространяется по верхушкам деревьев. И тогда потушить это пламя будет невозможно».

Буквально за пять минут пожарным удалось ликвидировать открытое горение. Однако нет никаких гарантий, что огонь не вспыхнет вновь. Так что в часть специалисты не уезжают, ещё сутки они будут дежурить здесь со всем необходимым для тушения оборудованием.

За 3 года так и не смог привыкнуть к частым лесным пожарам. Правда, в этот раз огонь вплотную подобрался к подворью Олега Лемзякова. Фермер впервые видит пламя прямо со своего двора. Чтобы хоть как-то обезопасить семью и животных, по периметру фермы хозяин вспахал землю. Теперь эта канава - препятствие для огня. Подумал Олег и о запасном варианте - переделал конструкцию, с помощью которой опрыскивал растения от вредителей.

ОЛЕГ ЛЕМЗЯКОВ, фермер: «Сделали мобильную канистру, так как нет большой мобильной ёмкости. Можно было подобраться к пожару, к огню, подвезти воды, заправить те же ранцы водой, хоть давление небольшое создаёт, но напор есть, можно воспользоваться. Пока из подручных средств только это удовольствие».

Ещё специальные ранцы и пожарный автомобиль. Но остановить крупное возгорание такими средствами вряд ли получится. Тогда огонь в считаные минуты может добраться до деревни. Поэтому сейчас Олег Лемзяков, как, впрочем, и пожарные, рассчитывает только на свои силы да на скорейший дождь.

Читайте также:

Ответ спасателей