Перейти к основному содержанию

Жизнь после наводнения

Полоненко Алёна

Северные территории Иркутской области активно восстанавливают после прошлогодних паводков. В сёлах Киренского и Катангского районов строят новые жилые дома. Капитально отремонтирована школа. Когда жителям ждать окончания работ, расскажем прямо сейчас.

Сегодня у губернатора по графику вместо переговоров в здании правительства… встречи в школьной библиотеке. Сергей Ерощенко инспектирует здание учебного заведения села Петропавловского. Год назад здесь, в Киренском районе, был паводок. Школу подтопило. Несколько месяцев потребовалось на ремонт. Вдобавок в здании заменили всю мебель и оборудование.

ЕЛЕНА ДОКУЧАЕВА, зам. директора по учебно-воспитательной работе школы села Петропавловского: «Мы можем регулировать тепло, у нас такие окна красивые. Ну, вы видите. Тёплые туалеты наконец-то! Мы и не мечтали, наверное... Как говорят: не было бы… Родители довольны, мы соседей приглашали, управление образования приезжали. Говорят, что, наверное, в районе такой школы больше нет».

Оценить ещё одну школу, но уже в другом районе - Катангском - ещё только предстоит губернатору. Эта территория также была затоплена прошлой весной. Проверить, как районы оправились от трагедии, нужно за один день. Поэтому по дороге губернатор изучает отчёты. Из 111 запланированных после паводков мероприятий 100 уже выполнено.

Положительную оценку губернатора получили и другие преображения в пострадавших районах. Новый облик после подтоплений получил десяток социально-значимых учреждений: детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, дом культуры, спортивный зал. Но на этом изменения не закончатся.

СЕРГЕЙ ЧОНСКИЙ, мэр Катангского района: «Сейчас в Подволошино делается ЛЭП. Поэтому мы надеемся, что это будет первое село у нас, подключённое к централизованному светоосвещению, мы уйдём от дизельных электростанций».

Произойти это должно уже в мае текущего года. К этому же сроку обещают достроить дома для тех, кто лишился жилья из-за прихода большой воды. Новоселье должны будут справить в сентябре.