Перейти к основному содержанию

Лыжню под снос?

Неупокоев Петр

Нарушают закон или нет - ещё только предстоит выяснить. В посёлке Молодёжном Иркутского района планируют начать стройку... на месте лыжной трассы. Тему продолжит Пётр Неупокоев.

В любом другом месте Виктор Марков и не обратил бы внимания на колышки и верёвку. Но границы участков, которые и обозначают эти метки, лежат как раз на лыжне. А поскольку мужчина сам регулярно бегает на лыжах и даже является чемпионом мира среди ветеранов, не заметить подозрительные метки на своей любимой трассе в районе сельхозакадемии он не смог. Собственно, кроме колышков и верёвок признаков предстоящего масштабного строительства здесь предостаточно.

ПЁТР НЕУПОКОЕВ, корреспондент: «Активное строительство ещё не ведут, но подготовительные работы уже начались, и тому подтверждения - этот строительный вагончик, бетонное основание для столбов линий электропередач и даже этот оставленный молоток».

Виктор и его товарищи-лыжники провели собственное расследование. Выяснили, что землю хотят отдать под дачный кооператив. На схеме видно, что половина лыжной трассы как раз находится под участками. Согласиться с этим мастера лыжного спорта и простые любители не могут. За ответом обратились в министерство спорта.

ВИКТОР МАРКОВ, чемпион мира по лыжным гонкам: «Сказали, что мы в курсе этой проблемы, что нужно решать немножко позже, когда уже будет узаконена земля, нарезаны или не нарезаны участки мы ещё точно не знаем, давайте мы найдём альтернативу, пусть нарежут, а потом вам новую лыжню сделают».

На старой лыжне, которой уже больше 50 лет, до сих пор тренируются и профессионалы, и простые любители, это чуть ли не единственная трасса в области, где можно бесплатно заниматься активным отдыхом. К тому же именно на ней проводится традиционный забег «Лыжня России». Так что сейчас защитники лыжни планируют написать жалобы в прокуратуру, губернатору Иркутской области и президенту.

Читайте также:

Спортивная уборка