Перейти к основному содержанию

Хрупкая красота

Казакова Надежда

Хобби превратила в любимую работу. Иркутянка создает мини-шедевры из стекла. Правда, не из обычного, а венецианского. За процессом наблюдала наша съёмочная группа и убедилась, что это не просто искусство, а настоящее волшебство.

Пара взмахов волшебным жезлом - и твердое стекло течёт, как сироп. В Иркутске такое под силу не многим. Для создания таких фантастических картин Юлии Шегутовой пришлось обуздать стихию. Способность укрощать огонь в полторы тысячи градусов иначе как магией и не назовешь. Хотя пламя всё-таки оставило на девушке свою метку.

ЮЛИЯ ШЕГУТОВА, лэмпворкер: «Да следы на руках - это ожоги, как раз от старой горелки, потому что она очень сильно нагревалась. Очень часто обжигалась об горячее стекло, то есть в процессе увлекаешься, забываешь, какое использовала, забываешься, хватаешь и всё».

Юлия Шегутова - лэмпворкер. Да, звучит как страшное заклинивание. На самом деле это значит, что в руках у девушки обычные стеклянные палочки превращаются в замысловатые бусины, броши и подвески. Впрочем, сегодня у Юлии настроение сказочное. Так что, несколько минут работы - и здесь уже угадываются очертания рыбки. Разумеется, золотой, но с серебряным и весьма переменчивым характером.

Изменить свою жизнь и заняться стеклом Юлия решила пять лет назад. Через Интернет заказывала оборудование. И буквально совсем недавно исполнила свою мечту - открыла собственную мастерскую.

НАДЕЖДА КАЗАКОВА, корреспондент: «Вот она - мечта каждого уважающего себя стекольного волшебника. Все хрустальные шедевры делают из этих, не побоюсь этого слова, магических жезлов. Кстати, прямиком из Италии. А уж разнообразие оттенков просто поражает».

Поразить своим мастерством Юлия мечтает и признанную столицу стекольщиков - остров Мурано. Хочет побывать там. А заодно и подучится у местных мастеров. И, кто знает, может, именно вот эта золотая рыбка и способна исполнить для девушки это её самое заветное желание.