Перейти к основному содержанию

В поисках верного хозяина

Полоненко Алёна

На первый взгляд - идеальная собака: не лает, не кусает, кормить не надо. Но большинство из нас всё же мечтает о живой собаке. Воплотить мечту в жизнь смогли сразу несколько иркутян, когда пришли на фотовыставку. Как снимки помогают исполняться желаниям, знает Алёна Полоненко.

Новое место нужно обязательно обнюхать. Сегодня Альма впервые гуляет после переезда. Евгения забрала её из собачьего питомника. И пять дней выхаживала дома. Собака перенесла операцию, ведь в приют попала из леса почти без хвоста.

ЕВГЕНИЯ МИХЕЕВА, хозяйка собаки: «Собака чувствовала себя плохо, то есть она сидела в клетке и неделю почти ничего не ела, то есть в угол забилась и сидела. Каждый день у неё идёт адаптация. Допустим, вчера она мне первый раз полизала руку, и я вообще была безумно счастлива, потому что она молчала-молчала, потом раз - как бы доверяет, то есть собака».

Это счастливое знакомство могло бы и не состояться. Если бы Евгения не пришла на фотовыставку животных из приюта. Её организовали волонтёры и фотограф Любовь Бешнова. Чтобы привлечь внимание к брошенным собакам и кошкам. Месяц ушёл на съёмку и обработку 50 изображений. Животных, которых редко выпускают из клеток, сложно было заставить позировать.

ЛЮБОВЬ БЕШНОВА, фотограф: «Оказалось, животных фотографировать даже сложнее, чем детей. Для детей достаточно какой-то пищалки или погремушки, для собаки там нам надо было наоборот какие-то нереальные издавать жесты, шуршанье, чтобы они смотрели в кадр, а это было самое главное - чтобы животное смотрело на зрителя, чтобы оно нашла своего хозяина, глядя с портрета на него».

После открытия выставки за животными с фотографий приходили по 5 человек в день. На некоторых претендовало по нескольку потенциальных хозяев. В итоге новый дом обрели около 30 собак. Успех настолько вдохновил организаторов выставки, что они решили повторять её в течение всего года.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: «Необязательно ждать следующей фотовыставки, чтобы выбрать себе вот такого верного друга. Забрать собаку или просто приехать и погулять с ней можно в любой день. Только в этом приюте живёт около 300 псов. Возможно, кто-то из них ждёт именно вас».

Читайте также:

Горит тайга