Перейти к основному содержанию

Шумно, как на аэродроме

Рыбакова Лада

Не могут выполнить обязательство не шуметь. Один из крупных супермаркетов Иркутска буквально сводит с ума жителей многоквартирного дома: гул кондиционеров, установленных на здании, не даёт им спать. Лада Рыбакова с подробностями.

Спят, как кочевники - где придётся. Сегодня в этой угловой комнате никто из семьи Татьяны Агафоновой опять ночевать не будет: громкий гул слышно даже через стеклопакеты. Из-за него ребёнка решили пока перевезти к родственникам - не высыпается!

Источник шума - вовсе не аэродром. А расположенный рядом супермаркет. Его открыли пару месяцев назад, с тех пор тишины в этом дворе нет. Звук промышленных кондиционеров не стихает круглосуточно. У людей начались проблемы со здоровьем.

ТАТЬЯНА АГАФОНОВА, житель дома по улице Байкальской: «У меня всегда было пониженное давление, сейчас идёт повышение давления. Я не сплю уже в течение нескольких недель. Была вынуждена обратиться к неврологу. Для того, чтобы меня положили в стационар - нормализовать давление».

Нормализовать уровень шума женщина тоже попыталась - обратилась в администрацию супермаркета, а заодно и в Роспотребнадзор.

СВЕТЛАНА КАУРОВА, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Иркутской области: «Были сделаны замеры как в ночное время, так и в дневное. Они показали, что работа технологического оборудования и вентиляционного идёт с нарушением предельно допустимого уровня. Материалы проверки были переданы для дальнейшего рассмотрения в суд».

Суд определит наказание для предпринимателей. Скорее всего, это будет крупный денежный штраф. Предписание в адрес администрации магазина уже направлено. Изменят ли эти меры ситуацию - неизвестно.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Руководство супермаркета «шумную» ситуация пока не комментирует: ссылаются на то, что копию протокола на руки ещё не получили. Впрочем, хозяйка квартиры вообще на благополучный исход не надеется: она уже подала объявление о продаже жилья».