Перейти к основному содержанию

Будущее за нами!

Шоев Евгений

Вдобавок ребёнок, воспитанный в атмосфере любви и заботы, вряд ли станет наркоманом. А как ещё можно предотвратить такую трагедию? Об это рассказали в Иркутске на акции «Будущее за нами!».

В очередь за важной информацией. Все эти иркутяне торопятся пройти экспресс-тест на ВИЧ. 15 минут - и результаты готовы. Причём совершенно бесплатно. Ни копейки не заплатили и желающие сделать электрокардиограмму или получить консультацию врача. 15 мая сквер имени Кирова в Иркутске больше напоминал передвижную поликлинику. Причём такие метаморфозы уже не впервые. Третий год подряд в областном центре проходит акция «Будущее за нами!». В этот раз в ней приняли участие более 50 волонтёров.

ЕЛЕНА ДАВЫДОВА, волонтёр: «Наркотики - это зло, и этими листовками я хотела бы предупредить всех, чтобы люди их не употребляли. А те, кто всё-таки столкнулся с этим, могли помочь себе и своим близким».

А помощь действительно нужна многим. Иркутская область занимает одно из первых мест в России по смертности от наркотиков. Причём всё чаще синтетических. Последние данные: за 2012 год от употребления зелья погибли 108 человек. За 2013 такой статистики пока нет.

ОЛЕСЯ КОЛАБЕРДИНА, руководитель центра профилактики наркомании: «Акция направлена на профилактику употребления синтетических наркотиков. Наверное, всем известно, что сейчас идёт волна, можно увидеть на домах надписи «Спайс», «Зухра». Да, правоохранительные органы принимают меры, но мы должны показать молодёжи альтернативу, альтернативу здорового образа жизни».

Здоровый образ жизни и стал главной темой выступлений творческих коллективов Иркутска. Акция продлилась 2 часа. И, пожалуй, больше всего настораживает тот факт, что из 50 тестов на ВИЧ, которые сдали прохожие, один был положительным.